Европа охвачена уличными протестами против издевательских интернет-законов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

По всей Европе проходят массовые акции «за спасение интернета». На улицы городов вышли десятки тысяч человек, протестующих против реформы авторского права в Евросоюзе. Как отмечают критики реформы, она повлечет за собой все новые и новые ограничения свобод в интернете.

В одной только Германии акции протеста проходят уже несколько недель. По данным издания Deutsche Welle, в протесте приняли участие, по меньшей мере, 40 тыс. человек, а в Берлине – 30 тыс. человек Полиция, однако, насчитала 10 тыс. протестующих.

Наравне c немцами свое несогласие с новой реформой ЕС выразили жители Греции, Нидерландов, Польши, Португалии, Румынии, Словении, Финляндии, Чехии, Швейцарии, Швеции, Шотландии и Эстонии. Общее количество протестующих уточняется.

Суть протеста

Власти Евросоюза приступили к обсуждению реформы закона об авторском праве еще в 2016 г., однако за три года окончательное решение так и не было принято. Соответствующее предложение внес на рассмотрение немецкий политик Гюнтер Эттингер (Gunther Oettinger) из партии ХДС (Христианско-демократический союз Германии), в 2016 г. занимавшего должность комиссара ЕС по цифровой политике и экономике. Очередное рассмотрение изменений состоится уже 26 марта 2019 г. в Европарламенте.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg