Россияне создают робота для бурения скважин

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В России началась разработка так называемого бурового робота — автоматизированного бурового станка Epiroc Pit Viper 271, который возьмет на себя большинство функций, ранее выполнявшихся при бурении скважин человеком-оператором. В перспективе робот будет использоваться для буровых работ на разрезе «Тугнуйский» в Республике Бурятия.

Разработку робота ведет компания «ВИСТ групп». Компания занимается цифровизацией горнодобывающих предприятий. Заказчиком робота является угольно-энергетическая компания АО «СУЭК».

Как будет работать робот

Epiroc Pit Viper 271 будет бурить скважины в автоматизированном режиме, его работу будет удаленно контролировать диспетчер. Роботизированная система сможет сама производить учет работы техники и позволит сократить количество сотрудников-людей на вредных и опасных участках.

Благодаря датчикам и специальным алгоритмам Epiroc Pit Viper 271 будет способен самостоятельно, без участия человека, бурить скважины, наращивать и разбирать буровой став, горизонтировать платформу, а также в реальном времени диагностировать собственное состояние. Робот сможет сам перемещаться по участку, используя спутниковую навигацию и сканируя объекты вокруг. При этом он будет рассчитывать оптимальный порядок действий и наиболее экономичные траектории движения.

Точность наведения при бурении разработчики планируют довести до 10 см, а точность горизонтирования платформы и мачты — до 1 градуса в двух плоскостях. Робот будет оснащен системой экстренной остановки, что должно обеспечить безопасность людей на том участке, где он задействован. Диспетчер может в любой момент перехватить управление системой, переключив его на диспетчерский пункт, оборудованный мониторами с необходимыми для ручного управления данными.

Буровой станок Epiroc Pit Viper

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg