Найден способ заработать $3 млн, представляясь техподдержкой Microsoft

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Мошенник из Северной Каролины, который заработал более $3 млн за четыре года, представляясь сотрудником техподдержки Microsoft, признал свою вину в суде. Согласно судебным документам, которые имеются в распоряжении редакции ZDNet, злоумышленника зовут Бишап Миттал (Bishap Mittal), ему 24 года. Обвинения преступнику были предъявлены 12 марта, он признал свою вину несколько дней спустя.

Мошенник действовал по следующей схеме. Вместе с неназванным соучастником он создал ряд сайтов и основал компанию под названием Capstone Technologies LLC для управления ими. Владельцы компании выкупали объявления Google и Bing, чтобы продвигать свои сайты в результатах поиска. Также они покупали доступ к всплывающим окнам, которые показывает пользователю различное рекламное ПО. Окна брались в аренду у разработчиков такого ПО по всему миру.

Когда пользователь заходил на один из их сайтов или запускал на устройстве рекламное ПО, всплывающее окно блокировало его браузер, сообщая, что компьютер заражен вирусом. Многие из этих всплывающих окон выглядели так, как будто это были сервисные предупреждения Microsoft. Схема применялась в отношении пользователей из США.

В сообщении жертве предлагалось позвонить по номеру «технической поддержки Microsoft», чтобы решить проблему с вирусом. На самом деле это был номер телефона call-центра в Нью-Дели в Индии. У сотрудников центра была инструкция, согласно которой они должны были сообщить жертве, что на ее устройстве начались технические неполадки, поскольку там используются два конфликтующих антивируса.

Чтобы решить проблему, пользователю рекомендовалось приобрести услуги технической поддержки на сумму от $200 до $2,4 тыс., в которых он на самом деле совершенно не нуждался. Схема работала с ноября 2004 г. по август 2018 г.

Назвавшиеся техподдержкой Microsoft мошенники заработали $3 млн

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg