Европа приняла драконовские законы, грозящие интернету цензурой

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Европарламент поддержал новые поправки к закону об авторском праве в Евросоюзе, которые накладывают ряд жестких ограничений на использование материалов в интернете без разрешения правообладателей.

За принятие поправок проголосовали 348 членов парламента, против высказались 274. Теперь у государств-членов ЕС есть два года на ратификацию и внедрение новых правовых норм в национальное законодательство.

Сторонники законодательной реформы считают, что ее осуществление позволит установить справедливые «правила игры» для американских технологических гигантов вроде Google или Facebook и европейских создателей контента.

Критики, в свою очередь, называют директиву плохо продуманной и полной размытых формулировок. Принятие директивы о копирайте, по их мнению, негативно отразится на развитии европейской цифровой экономики и ограничит свободу слова граждан, приведя к установлению цензуры и самоцензуры.

Напомним, власти ЕС приступили к обсуждению реформы закона об авторском праве еще в 2016 г. по инициативе немецкого политика Гюнтера Эттингера (Gunther Oettinger), тогдашнего комиссара Евросоюза по цифровой политике и экономике.

Статьи 11 и 13

Несмотря на многочисленные петиции и массовые протесты, охватившие Европу, самые противоречивые статьи директивы не претерпели изменений.

Статья 11 директивы о копирайте вводит «налог на ссылки» (the link tax) – отчисления, которые интернет-площадки должны выплачивать владельцам авторских прав на материал за его частичное копирование. Данная норма нацелена в первую очередь на ресурсы-агрегаторы новостей вроде Google News, отображающие так называемые сниппеты (snippets), то есть небольшие отрывки оригинальных материалов из СМИ.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg