На сайт госзакупок в открытый доступ выложили данные россиян, защищенные врачебной тайной

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Управление здравоохранения Липецкой области с 2018 г. выкладывает конфиденциальную информацию о пациентах на сайт госзакупок. Данные были обнаружены на сайте участниками объединения «Пациентский контроль», о чем они сообщили на своей странице в Facebook.

Активисты проводили исследование сайта госзакупок на предмет тендеров, касающихся приобретения препаратов для лечения ВИЧ. В ходе своих поисков они обнаружили несколько аукционов по другой теме — их предметом было оказание медицинских услуг в неотложной форме. Суть подобных контрактов заключается в том, что пациентов переводят в медицинские учреждения, находящиеся за пределами региона. Все тендеры датированы 2019 г.

В документации к такому тендеру прилагается выписка из протокола комиссии, которая содержит исчерпывающие данные о пациенте, включая его ФИО, домашний адрес, диагноз, код по МКБ, профиль и т. д. Как правило, перед размещением документации на сайте госзакупок, личные данные вымываются из документов.

Однако Управление здравоохранения Липецкой области перестало в некоторых случаях вымарывать личные данные начиная с 2018 г. Активистам удалось найти восемь закупок, в документации к которым личные данные пациентов были сохранены и в итоге оказались в общем доступе.

Юридическая сторона дела

Участники «Пациентского контроля» отмечают, что таким образом Управление здравоохранения нарушает статью 13 «Соблюдение врачебной тайны» закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Закон предусматривает ряд случаев, в которых информация о пациенте может быть раскрыта, но совершение госзакупок в этот список не входит.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg