Власти требуют от VPN-сервисов блокировать запрещенные для россиян сайты. «Касперский» уже согласился

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Роскомнадзор направил требование владельцам 10 VPN-сервисов о необходимости подключения к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС), содержащей данные из Реестра запрещенных сайтов.

Как говорится в сообщении ведомства, такие уведомления получили владельцы сервисов Kaspersky Secure Connection (принадлежит «Лаборатории Касперского»), NordVPN, Hide my Ass, Hola VPN, Vypr VPN, ExpressVPN, TorGuard, IPVAnish и VPN Unlimited.

Как в России должна регулироваться деятельность VPN-сервисов

Закон об ограничении работы VPN, прокси-серверов, анонимайзеров и других подобного рода сервисов был принят в 2017 г. Согласно закону, Роскомнадзор должен создать ФГИС, к которой должны подключаться владельцы указанных сервисов.

Пользователям указанных сервисов должен быть перекрыт доступ к сайтам из ФГИС. В противном случае VPN и другие подобные сервисы будут заблокированы, а них их владельцев наложен штраф. Подключаться к ФГИС обязали также поисковые системы с целью исключения из поисковой выдачи ссылок на запрещенные сайты. Наказанием для поисковиков за невыполнение такого рода требований является штраф.

Роскомнадзор начал борьбу с VPN-сервисами

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg