Россияне нашли в чипах Intel аппаратную закладку, через которую можно воровать данные из ПК

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Специалисты российской ИБ-компании Positive Technologies обнаружили ранее неизвестную широкой общественности функцию в чипах Intel, которая потенциально может быть использована злоумышленниками для получения доступа к критически важной информации из оперативной памяти компьютера, в том числе к персональным данным и паролям пользователей.

Речь идет о технологии Intel Visualization of Internal Signals Architecture (Intel VISA), которая встроена в процессоры и микросхемы Platform Controller Hub (PCH) для современных материнских плат Intel.

Intel VISA – это полноценный логический анализатор сигналов, позволяющий отслеживать состояние внутренних линий и шин системы в реальном времени.

Через микросхему PCH, которую исследовали эксперты, осуществляется взаимодействие процессора с периферийными устройствами (дисплеем, клавиатурой, веб-камерой и т. п.), поэтому этот чип имеет доступ практически ко всем данным компьютера. Микросхемы PCH, напомним, появились в 2008 г. вместе с процессорами микроархитектуры Nehalem и чипсетами Ibex Peak.

Секретная функция в чипах Intel позволяет воровать данные из памяти компьютера

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg