Минкомсвязи впервые официально объяснило, что такое цифровой профиль человека и юрлица

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В России на законодательном уровне вводится понятие цифрового профиля для граждан и юридических лиц. Под ним будет подразумеваться совокупностью о них сведений, содержащихся в информсистемах госорганов, а также в единой системе идентификации и аутентификации. Об этом говорится в тексте разработанного в Минкомсвязи законопроекта, который появился на федеральном портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru. В карточке проекта указано, что 25 марта 2019 г. в отношении документа был запущен стандартный процесс независимой антикоррупционной экспертизы, который продлится до 31 марта.

Примечательно, что на regulation.gov.ru можно обнаружить карточку другого законопроекта, в которой отмечено, что будущий законотворческий акт будет направлен «на определение таких понятий как идентификация, аутентификация, цифровой профиль…». Однако в этом проекте до конкретного документа дело пока не дошло. Не исключено, что новый проект его дублирует, и старый будет отменен.

Еще одну интересную особенность в процессе исследования regulation.gov.ru можно обнаружить в отношении «инфраструктуры цифрового профиля». Законодательное определение ей дает новый законопроект (в карточке старого она, кстати, не упоминалась). «Инфраструктурой цифрового профиля является совокупность информационных систем в единой системе идентификации и аутентификации, обеспечивающих доступ к цифровому профилю», — говорится в документе.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg