Источник: Создателя Открытого правительства арестовали из-за инвестиций в оборону США

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Уголовное дело против бывшего министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова могло быть заведено из-за того, что он финансировал американские оборонные технологические проекты. Об этом сообщило издание «Настоящее время» со ссылкой на высокопоставленный источник в неназванной госкорпорации.

У Михаила Абызова был собственный венчурный фонд Bright Capital, созданный в 2010 г. Фонд инвестирует в высокотехнологичные проекты в сфере возобновляемой энергетики, ресурсосбережения и цифровых технологий. На своем сайте Bright Capital сообщает, что под его управлением находится капитал в размере более $225 млн.

«Настоящее время» сообщает, что по открытым источникам не смогло установить связь какого-либо из проектов, проинвестированных Bright Capital, с американской оборонной сферой. Однако источник издания настаивает, что именно инвестиции Bright Capital вызвали вопросы у российских властей. По данным TechCrunch, фонд является одним из самых активных российских инвесторов в Кремниевой долине.

Проинвестированные проекты

В цифровой сфере Bright Capital вложился в такие проекты, как сервис по проведению онлайн-аукционов по продаже предметов искусства и антиквариата Auctionata, сервис бизнес-аналитики в сфере онлайн-медиа и рекламы Bi Science, сервис аналитики больших данных для рынка быстрооборачиваемых товаров Carritus, разработчик игр Cloudmach, инструмент для планирования путешествий Dealangel, русскоязычная социальная сеть «Доктор на работе» и оператор фотосервисов Fotoshkola.

Также на сайте фонда в его портфолио указаны система планирования расписания и ресурсов Gbooking, интернет-магазин детских товаров Kidskidki, сервис мобильной рекламы Okeo, сервис видеорекламы Sightly, сервис облачной аналитики для онлайн-ритейлеров Upstream Commerce, винный интернет-магазин Wine In Black и коммуникационная платформа Yuilop.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg