Московское метро заново закупает на 750 млн «железо» для ИТ-системы зональной оплаты проезда

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Как обнаружил CNews, «Московский метрополитен» не отказался от идей приобрести программно-аппаратный комплекс (ПАК) для функционирования своей билетной системы — объявленная в конце октября и отмененная в начале декабря 2018 г. закупка «железа» перезапущена. Информация об этом размещена на сайте госзакупок.

Предыдущая закупка была отменена без указания какой-либо причины на этапе подачи заявок. Стартовая начальная цена нового контракта осталась прежней — 747,8 млн руб. «Принципиальных изменений в конкурсную документацию не вносилось, — пояснили CNews представители "Метрополитена". — Первоначальный тендер был отменен для того, чтобы синхронизировать поставку оборудования и внедрение новой билетной системы».

Заявки на тендер, перезапущенный, как и ранее, в формате электронного аукциона, будут приниматься до 18 апреля 2019 г. Торги намечены на 24 апреля. Победителю предстоит поставить все требующееся «Метрополитену» оборудование в течение 220 дней с момента подписания контракта.

В техзадании тендера не прописаны конкретные вендоры для требующегося «железа», однако выставлено условие, что оно должно быть совместимо с действующим оборудованием заказчика. В приложенном списке этого оборудования перечисляется различная техника HP: серверы Integrity rx8640 Base System, rp7410, rp3440-4 и пр., ленточная библиотека MSL4048 2 LTO-5, дисковые массивы HP EVA P6350 дисков SAS 450 ГБ, HP EVA6000-A 2C4D Array и др.

Билетная система с зональной оплатой

Напомним, в начале февраля 2019 г. CNews писал о том, что по заказу «Московского метрополитена» в столичном регионе создается новая билетная ИТ-система, которая будет поддерживать так называемую зональную тарификацию, подразумевающую взимание платы с пассажиров в зависимости от расстояния, на которое они проехали. Новая система возьмет на себя все функции (но не ограничится ими) действующих билетных систем «Метрополитена» и «Мосгортранса».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg