CNews выпустил первый обзор рынка онлайн-касс

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

CNews выпустил первый обзор «Рынок онлайн-касс». В нем отражены все ключевые тенденции этого сегмента, описана история его развития, основные перспективы на ближайшее время. Кроме того, обзор содержит перечень основных игроков, а также подробную карту рынка. Также проведен анализ рынка операторов фискальных данных, который можно считать новым для России сегментом.

Основные игроки

Рынок онлайн-касс начал зарождаться в июле 2016 г., когда были приняты изменения в 54-ФЗ, обязывающие торговые предприятия перейти на принципиально новую форму работы – передачу данных с ККТ в ФНС в режиме онлайн. По данным Федеральной налоговой службы (ФНС), на сегодняшний день на новый порядок расчетов уже перешли 865 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей. Зарегистрировано более 2,3 млн касс, и это в два раза больше, чем до реформы. В сутки пробивается около 150 млн чеков на 90 млрд руб.

Первыми игроками рынка стали производители касс, фискальных накопителей и терминалов сбора данных. Переход на новые методы работы потребовал модернизации, а иногда и полной замены кассового программного обеспечения (ПО).

Следом за производителями на рынке появились дистрибьюторы, которые стали предлагать не только различные схемы продажи оборудования, например, рассрочку или аренду, но и дополнительные услуги. Среди них крупные банки и телеком-операторы.

Необходимость использования онлайн-касс в интернет-торговле стала стимулом для появления на рынке отдельного сегмента поставщиков облачных касс, обеспечивающих фискализацию интернет-платежей. Небольшие магазины, стараясь минимизировать затраты, достаточно активно приобретали автономные кассы, что стало стимулом для развития SaaS – услуг по предоставлению удаленного доступа к учетным системам.

Cамый молодой из сегментов российского ИТ-рынка – сегмент онлайн-касс – будет активно развиваться как минимум до 2024 г.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg