«Касперский» купит долю в «убийце» Microsoft Office и Google Docs

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

«Лаборатория Касперского» планирует стать акционером компании «Новые облачные технологии» (НОТ) – разработчика российского офисного пакета «Мой офис». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к одной из сторон переговоров. Представители компаний подтвердили изданию наличие планов по осуществлению сделки.

Сделка, сумма которой, не раскрывается сторонами, должна быть закрыта в течение двух месяцев. Доля, приобретаемая «Лабораторией Касперского», также не разглашается. Известно лишь то, что контрольный пакет НОТ по итогам сделки останется у действующих акционеров. Президент Infowatch Наталья Касперская объясняет сделку стремлением «Лаборатории» получить больше госконтрактов в рамках политики импортозамещения.

По данным ЕГРЮЛ на 15 апреля 2019 г., крупнейшая доля в ООО «Новые облачные технологии» в размере 72,8% принадлежит Андрею Чеглакову, бывшему вице-президенту «Ростелекома». 10 апреля 2019 г. она увеличилась на 3,15% с 69,65% – свои доли продали считающийся выходцем из разведки ГДР Маттиас Варниг (Matthias Warnig) и экс-вице-президент «Роснефти» Томас Хендель (Thomas Hendel), которым принадлежало 0,9% и 2,25% соответственно. Оба теперь уже бывших миноритария впервые обзавелись акциями НОТ в 2017 г., приобретя их у Чеглакова.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg