Фактор доверия: компании защищаются от поддельной биометрии

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Любая система биометрической идентификации, насколько бы точной она не была, оказывается бесполезной, если ее легко обмануть. Несмотря на всю привлекательность биометрической аутентификации, она пока не используется как единственный фактор для допуска людей к защищаемым объектам, если речь не идет о персональном смартфоне, за который отвечает только его владелец. Нужен как минимум еще один фактор с высоким уровнем доверия, то есть гарантированно принадлежащий конкретному пользователю. Всем знакома двухфакторная аутентификация в онлайн-сервисах при помощи пароля и присланного на телефон кода. В системах контроля и управления доступом (СКУД) комплексом факторов может быть биометрическая информация, подтвержденная смарт-картой, токеном или, например, паролем – собственно, все эти формы существования аутентификационной информации и называются «факторами».

Люди любят удобство. И движение в сторону упрощения процессов аутентификации пользователей идет, но пока регуляторы не готовы положиться на биометрию, ссылаясь на примеры взломов таких систем в процессе сбора данных, особенно при удаленной работе с использованием ненадежных систем. Эти опасения не беспочвенны, хотя некоторые российские банки, внедряя биометрические системы для дистанционного обслуживания клиентов без карточки, оценили риски и выразили готовность перейти на однофакторную процедуру аутентификации, без паролей и материальных носителей. Но, как бы хорошо банки ни считали деньги, с их пожеланиями пока не согласны ЦБ РФ и различные международные и национальные стандарты (ISO/IEC 29003, FIPS Pub 201-2 и др.). Они прямо говорят, что биометрический фактор должен использоваться только совместно с другими.

Надежны ли современные системы биометрического контроля? Можно вспомнить широко разошедшиеся в прессе истории, как особенно грамотные и настойчивые пользователи ухитрялись «взломать» защиту смартфонов по отпечатку пальца или распознаванию лица, используя восковые слепки пальцев и фотопортреты владельцев. Но, во-первых, промышленные системы биометрической идентификации и аутентификации по своим возможностям на порядки превосходят «бытовые» средства защиты смартфонов. Во-вторых, со времени тех историй прошло – сюрприз – несколько лет. А за этот срок целые поколения технологий успевают смениться, не говоря уже о достижении ими зрелости.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg