Через полтора года после запрета ПО «Касперского» европейские власти признали, что оно ни за кем не шпионит

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Еврокомиссия завершила проверку программного обеспечения «Лаборатории Касперского», в мае 2018 г. рекомендованного Европарламентом к запрету в Европе, на предмет присутствия в нем кибершпионской составляющей. Соответствующий код в продуктах российской компании не выявлен, сообщается в официальном заявлении Комиссии. Подтверждающий эти слова документ опубликован на сайте Европарламента.

Предположение по поводу возможной слежки российскими спецслужбами за европейскими пользователями через ПО «Лаборатории Касперского» высказал бельгийский политик, член Европарламента и правой популистской националистической партии «Фламандский выбор» Герольф Аннеманс (Gerolf Annemans). Соответствующий официальный запрос в Европарламент он подал 6 марта 2019 г., в котором интересовался, в частности, о случаях возникновения проблем с работой российского ПО в странах-членах Евросоюза.

Начало истории

Пристальное внимание к продукции «Лаборатории Касперского» со стороны Европарламента спровоцировал вовсе не запрос бельгийского политика – все началось намного раньше. Первым сомнения в «прозрачности» разработок «Лаборатории» высказал Национальный центр кибербезопасности (NCSC) Великобритании – в декабре 2017 г. он порекомендовал национальным министерствам страны не пользоваться российскими приложениями в общем и разработками «Лаборатории Касперского в частности. Причиной были названы возможные связи российских компаний с правительством России.

Фото: ТАСС

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg