Google хранит историю перемещений пользователей за 10 лет, чтобы сообщать властям, кто, где и когда был

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Google передает американской полиции геолокационные данные своих пользователей, и правоохранители используют эти данные как основание для ареста подозреваемых, причем в некоторых случаях арестовывают невинных людей. Об этом пишет New York Times со ссылкой на собственные источники.

Источник в компании сообщает, что в последние шесть месяцев случаи предоставления геоданных по требованию полиции участились. Получив от Google информацию, кто из пользователей находился неподалеку от места преступления, правоохранители вычисляют на основании этих данных не только подозреваемых, но и свидетелей. По каждому делу в полицию передается информация о перемещениях нескольких десятков или сотен пользователей.

Опрошенные изданием представители прокуратуры штата Вашингтон утверждают, что никто не делает выводы о причастности человека к совершению преступления на основе одних только геоданных Google, и что получение таких доказательств не отменяет полноценного расследования.

Пока неизвестно количество случаев, в которых подозреваемые были арестованы «по наводке» Google. Впервые правоохранители прибегли к этой практике в 2016 г., сообщает источник, а публично о ней впервые было объявлено в 2018 г. в Северной Каролине. С тех пор данные у Google запрашивают правоохранители Калифорнии, Флориды, Миннесоты и Вашингтона. Сейчас компания получает около 180 таких запросов в неделю.

Источники New York Times в правоохранительных органах утверждают, что из всех компаний такие запросы отправляются только в Google. Apple уверяет, что у нее нет технической возможности выяснить, где находились устройства ее пользователей в определенный момент времени в прошлом.

Как предоставляются данные

Историю перемещений пользователей Google хранит в базе под названием Sensorvault, и именно оттуда информация выдается полиции. В базе содержатся записи о перемещении в пространстве по крайней мере сотен миллионов мобильных устройств на протяжении последних десяти лет, поскольку туда стекаются данные из «Истории перемещений» — функции, которую Google добавила в свои карты в 2009 г.

Чтобы получить данные у компании, полиции требуется судебный ордер. В ордере указывается, о каком именно участке местности и периоде времени нужно предоставить данные. Компания передает полиции траектории движения всех пользователей на данном участке в данный промежуток времени. Имена пользователей на этом этапе не разглашаются, они скрыты за специальными идентификационными номерами.

Google следит за пользователями, чтобы передавать потом эти данные полиции

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg