В России появились два новых ИТ-миллиардера

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Российские разработчики компьютерных игр Дмитрий и Игорь Бухман стали долларовыми миллиардерами, сообщает Bloomberg. Состояние каждого из братьев в Bloomberg Billionaires Index оценивается примерно в $1,4 млрд. Ранее братья в рейтингах состоятельных людей не появлялись. Дмитрию сейчас 34 года, Игорю — 37. Им принадлежит компания по разработке мобильных игр Playrix.

Крупнейшим рынком для Playrix являются США, за ними следуют Китай и Япония. Часть своего времени братья проводят в Тель-Авиве, удаленно руководя 1,1 тыс. сотрудников, в том числе персоналом штаб-квартиры компании в Ирландии и разработчиками в России, на Украине и в Белоруссии.

Как зарабатывает Playrix

По оценке аналитического сервиса Newzoo, пользовательская аудитория игр Playrix насчитывает более 30 млн ежедневных игроков из различных стран от Китая до США. Годовые продажи компании оцениваются в $1,2 млрд. Таким образом, по выручке Playrix входит в топ-10 разработчиков приложений для iOS и Google Play, как следует из данных ресурса AppAnnie. То есть, российская компания сопоставима по масштабам с такими разработчиками как китайские Tencent и NetEase или американская Activision Blizzard.

По словам Дмитрия, компания получает большую часть выручки от внутриигровых покупок. Разработчики избегают перегружать игры рекламой, поскольку она отвлекает игрока от получения положительного пользовательского опыта. Поступления от рекламы составляют менее 3% от выручки.

Возможность продажи

В настоящий момент бизнесом братьев интересуются инвесторы с Уолл-стрит, пишет Bloomberg. Игорь и Дмитрий встречались с представителями Goldman Sachs Group и Bank of America по поводу возможного заключения сделки, однако братья утверждают, что сфокусированы на росте бизнеса, а не продаже.

В феврале распространилась информация, что они могут продать бизнес за $3 млрд китайским iDreamSky Technology Holdings и FunPlus Game, но Дмитрий решительно опроверг эти данные в беседе с Bloomberg.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg