Google сломал все дороги в городе, куда поставлял бесплатный интернет, и свернул проект

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Google согласилась выплатить властям города Луисвилл в штате Кентукки $3,84 млн в течение следующих 20 месяцев, чтобы город смог устранить ущерб, нанесенный его дорогам проектом Google Fiber. Деньги пойдут на удаление оптоволоконных кабелей, проложенных в рамках проекта под дорогами, и на починку самих дорог. Сам сервис Google Fiber, предоставляющий пользователям доступ к высокоскоростному интернету, на днях прекратил работу в Луисвилле.

О том, что Google намерена свернуть проект в Луисвилле, компания сообщила в феврале 2019 г. После объявления она предоставила пользователям два месяца бесплатного сервиса, чтобы они могли за это время найти себе нового провайдера.

Помимо основной суммы Google пожертвует в Фонд цифрового равенства Луисвилля $150 тыс. Средства будут потрачены на починку компьютеров для граждан с низким уровнем дохода и проведение другими компаниями дешевого интернета в государственное жилье. Также Google намерена пожертвовать 275 восстановленных компьютеров на нужды города.

Причины ухода

Причиной ухода из города стали проблемы с созданной для Google Fiber инфраструктурой. Оптоволоконные кабели были проложены под автодорогами, причем в считанных сантиметрах от поверхности. Это привело к тому, что со временем провода обнажились и начали разрушаться. В конечном счете Google решила просто закрыть проект в Луисвилле, чтобы не прокладывать заново всю сеть.

Google свернула проект Google Fiber в городе Луисвилл

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg