Бизнес-аналитика становится вершиной айсберга корпоративного импортозамещения

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Отличительный признак рынка бизнес-аналитики в России – требование импортозамещения со стороны государства перешло из области декларативных призывов в плоскость практических действий. Однако на «тепличные условия» корпоративного рынка отечественным вендорам рассчитывать не приходится.

«Рынок всегда динамичен. Те компании, которые предлагают новые интересные идеи, могут захватывать долю рынка. Поэтому лидерство – это изменение, и наша стратегия – это развитие, – рассказывает Юлия Кудрявцева, директор по стратегическому развитию компании «Форсайт», добавляя, что развитие это должно не просто отвечать общемировым трендам, но соответствовать уровню наилучших продуктов глобального рынка. – Поскольку на нашем рынке в течение долгого времени присутствовали сильные западные вендоры, то рынок, особенно крупные предприятия, имеют отличные ИТ-компетенции и предъявляют высокие требования к продуктам. Даже при наличии соответствующей государственной политики просто так покупать «кота в мешке» только из-за того, что этот «кот» имеет российское происхождение, никто не будет».

Между тем, мировой рынок ИТ развивается весьма динамично: стандарты флагманского ПО мирового уровня меняются буквально каждые несколько лет. Сегодня очевидно: большие монолитные ИТ-системы с закрытой архитектурой и проприетарным программным кодом уходят в прошлое, а их место занимают интегрированные программные структуры, обеспечивающие подключение нового функционала с минимальными временными и трудовыми затратами. Этому набору требований соответствует понятие платформы со своим специфическим набором ключевых признаков: масштабируемая архитектура, поддержка разнообразных типов и форматов данных, модульный принцип создания компонентов платформы, прозрачный обмен данными между компонентами, единая система управления и мониторинга.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg