Сбербанк покупает крупную долю в Rambler, соблазнившись кинотеатром

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Сбербанк находится в процессе переговоров о покупке доли в Rambler Group предпринимателя Александра Мамута. Условия сделки уже согласованы, она одобрена правлением, решение было единогласным. О сделке может быть объявлено уже на следующей неделе. Обе стороны подтвердили факт ведения переговоров, но больше ничего не сообщили.

Приобретаемый Сбербанком пакет акций будет не контрольным, но существенным. Данная инвестиция будет относиться к типу cash-in, то есть средства, уплаченные за акции, пойдут на развитие Rambler Group. На эти деньги компания добавит в свою экосистему новые цифровые медийно-развлекательные сервисы. Долг Rambler Group будет рефинансирован. Также сделка предусматривает опцион на последующее увеличение доли Сбербанка в компании, в зависимости от соответствия в будущем реальных финансовых результатов запланированным, сообщают источники РБК.

Онлайн-кинотеатр

В целом Сбербанк рассчитывает с помощью этой сделки укрепить свой интернет-бизнес и консолидировать соответствующие активы. В частности, для банка является приоритетом онлайн-кинотеатр Okko, выкупленный Rambler Group в 2018 г., поскольку у кинотеатра хорошие финансовые показатели.

РБК пишет со ссылкой на пресс-службу кинотеатра, что выручка Okko по итогам 2018 г. показала годовой рост на 81%, достигнув 2,5 млрд руб. По данным «ТМТ Консалтинг», доля Okko на российском рынке онлайн-кинотеатров составляет 19%, его опережает только ivi.

Что еще есть у Rambler Group

Rambler Group владеет интернет-холдингом Rambler&Co, в состав которого входят портал Rambler.ru, издания «Лента.ру», «Газета.ру» и другие. Раньше у Rambler была собственная поисковая система (первый российский поисковик), но с 2011 г. портал использует поисковый движок «Яндекса».

Rambler Group также принадлежат сети кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино». На странице «Синема парк» в соцсети «ВКонтакте» сообщается, что вместе эти сети являются крупнейшей киносетью в России и одной из пяти крупнейших в Европе. По данным РБК, сети кинотеатров не войдут в сделку Rambler Group и Сбербанка.

Сбербанк намерен купить долю в Rambler Group

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg