Французский защищенный госмессенджер взломан сразу после запуска

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Французское правительство запустило собственный мессенджер под названием Tchap, который должен защитить переписку госслужащих от взлома иностранными хакерами, а также от манипуляций с данными со стороны технологических компаний. Исходный код мессенджера был опубликован на GitHub, а в магазинах для iOS и Android появились соответствующие приложения. Через два дня в Tchap была обнаружена серьезная уязвимость, которую нашел исследователь безопасности Батист Робер (Baptiste Robert), в интернете известный также как @fs0c131y или Elliot Alderson.

Доступ к мессенджеру имеют только правительственные служащие — для регистрации требуется наличие электронного почтового ящика, который оканчивается на @gouv.fr или @elysee.fr. Но Робер сумел создать себе аккаунт в мессенджере несмотря на то, что не является госслужащим. Он просто добавил @elysee.fr в конце своего адреса, и этого оказалось достаточно для регистрации. После этого исследователь получил возможность просмотреть групповые публичные чаты — так называемые «залы» — в мессенджере, а также увидел информацию профилей сотрудников различных министерств.

Техника взлома

В процессе регистрации нового пользователя в Tchap указанный им электронный адрес сверяется со списком существующих правительственных почтовых ящиков. Проанализировав код пакета Tchap в магазине Google Play, Роберт с помощью прокси-инструмента Frida изменил запрос на регистрацию аккаунта таким образом, чтобы указать в нем специально созданный адрес. Этот адрес представлял собой формулу fs0c131y@protonmail.com@presidence@elysee.fr, где presidence@elysee.fr — это официальный ящик Елисейского дворца, резиденции президента Франции.

Внешний вид Tchap — нового мессенджера французского правительства

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg