На портале госуслуг откроют суперсервис для водителей

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

На портале госуслуг может появиться новый сервис — так называемый «кабинет водителя», где будут собраны все услуги и данные, необходимые владельцам авто. Предложение создать такой сервис выдвинул вице-премьер Максим Акимов, сообщает ТАСС.

«Считаю целесообразным рассмотреть возможность создания в госуслугах “кабинета водителя”, где будут объединены все необходимые для водителя услуги и информация — от запроса выписок по медицинским данным до проверки истории автомобиля. Предлагаю обсудить эту возможность на следующей правительственной комиссии по безопасности дорожного движения», — приводит слова Акимова информагентство.

Напомним, владельцы автомобилей активно пользуются порталом госуслуг. По данным «Ростелекома» в 2018 г. услуга регистрации автотранспорта была на портале на втором месте по популярности — от желающих ее получить за год поступило почти 9 млн обращений. Третье место занимала подача заявки на прохождение экзамена в ГИБДД, за год было подано 5 млн таких заявок.

Проблема штрафов

Одновременно вице-премьер выступил с еще одним предложением — добавить на портал госуслуг возможность опротестовать автомобильные штрафы. По его словам, водители привыкли получать и оплачивать штрафы через портал, но у них до сих пор нет возможности там же опротестовать штраф. Акимов отметил, что уже ждет предложений по добавлению этой функции от соответствующих госорганов.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg