Обновление Windows сломало популярные антивирусы

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Обновление Windows, выпущенное Microsoft в апреле 2019 г., вывело из строя антивирусное ПО сторонних разработчиков. Первой тревогу забила компания McAfee, пользователи которой стали жаловаться на сбои в работе антивирусов, но позже проблема распространилась и на другие программные продукты.

Свежие патчи Microsoft конфликтуют с приложениями McAfee Endpoint Security Threat Prevention 10.x или McAfee Host Intrusion Prevention 8.0, а также с антивирусными решениями Avast, Avira, AVG, Arcabit и Sophos – попытка установки этих обновлений приводит к сильным «тормозам» компьютеров, на которых установлены программы перечисленных разработчиков.

Все версии Windows

По данным McAfee, вероятность появления проблемы не зависит от версии Windows, если не брать в расчет ранние версии, уже не поддерживаемые Microsoft и не получающие обновления. Конфликт со сторонними антивирусами может проявиться на Windows 7, 8.1, Server 2008 R2 и Server 2012, плюс некоторые пользователи McAfee, работающие под Windows 10, тоже начали жаловаться на сбои.

Кто виноват?

Причина всех бед кроется как минимум в двух пакетах обновлений – KB4493446 под Windows 8.1 и KB4493472 для Windows 7. Специалисты McAfee и Avast уже установили, что они вносят определенные изменения в сервис Windows Client Server Runtime Subsystem (CRSS.exe), которые и конфликтуют со сторонними антивирусами.

Установка свежих патчей Windows при наличии антивирусного ПО может привести и к такому результату

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg