Власти проведут интернет в деревни с населением 100 человек, а мобильную связь - везде, где есть интернет

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Нововведения в сфере универсальных услуг связи (УУС), предложенные Минкомсвязи, были одобрены правительством, о чем министерство сообщило на своем сайте. Решение было принято на заседании правительства. На основе этих предложений будет сформирован законопроект, содержащий соответствующие поправки в закон «О связи».

Напомним, УУС оказываются населению на всей территории страны, при этом соблюдаются определенные стандарты качества и доступный уровень цен. На сегодняшний день в список УУС входят звонки из таксофонов, инфоматов и аналогичных устройств, доступ к интернету из пунктов коллективного доступа (ПКД) в населенных пунктах с количеством жителей от 500 человек, а также точки доступа в населенных пунктах с количеством жителей от 250 до 500 человек.

Минкомсвязи уверяет, что реформа УУС не приведет к увеличению ставки отчисления операторов связи в Резерв универсального обслуживания. Сейчас эта ставка составляет 1,2% от выручки, благодаря чему ежегодно в Резерв поступает около 10 млрд руб. Из средств Резерва государство компенсирует операторам универсального обслуживания убытки от оказания соответствующих услуг.

Самые важные новшества

Первый пункт поправок предписывает провести интернет в населенные пункты с количеством жителей от 100 человек. Сейчас планка установлена на уровне 250 жителей. Из-за этого в более чем 25 тыс. населенных пунктов, где проживает 100-250 жителей, нет интернета. Это около 8 млн человек, отмечает Минкомсвязи на своем сайте.

Напомним, поручение обеспечить доступ в интернет в населенных пунктах с численностью жителей от 100 человек президент России Владимир Путин дал еще в июне 2018 г. Доступ по технологии Wi-Fi в населенных пунктах с числом жителей от 250 до 500 человек является бесплатным с 2017 г. До этого он был платным и стоил 45 руб. в месяц за безлимитный доступ.

Вторая поправка Минкомсвязи гласит, что в те населенные пункты, где есть интернет, но нет мобильной связи, нужно провести также и мобильную связь. До этого мобильная связь не фигурировала в списке УУС.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg