Таможенная служба выманивает у бизнеса электронные подписи под угрозой недопуска к новому ИТ-сервису

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Федеральная таможенная служба (ФТС) России незаконно собирает электронные подписи в поддержку «Хартии добросовестных участников внешнеэкономической деятельности». Если участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) не предоставляют свою подпись, присоединяясь таким образом к «Хартии», то их лишают доступа к сервису информирования компаний о категории уровня риска участника ВЭД.

Такая информация размещена на официальном сайте ФТС. На это обратила внимание Федеральная антимонопольная служба (ФАС). ФАС отмечает на своем сайте, что если для получения информации о категории уровня риска нужно соблюдать какие-то специальные условия, то некоторые компании будут получать эти данные в приоритетном порядке, и это может подорвать честную конкуренцию между ними и другими участниками ВЭД.

Согласно российскому законодательству, присоединение к «Хартии» является добровольным — ни в одном нормативном акте не прописано, что оно должно быть обязательным. С юридической точки зрения ФАС усматривает в данной ситуации признаки нарушения закона о защите конкуренции. Согласно пункту 6 части 1 статьи 15 закона о защите конкуренции власти не могут принимать акты и осуществлять действия, подрывающие конкуренцию, в том числе, не могут предоставлять отдельным хозяйствующим субъектам доступ к какой-либо информации в приоритетном порядке.

В итоге ФАС направила в ФТС предупреждение, чтобы ведомство до 20 мая 2019 г. предоставило всем компаниям равный доступ к сервису информирования, независимо от того, присоединились ли они к «Хартии». О том, что доступ теперь открыт для всех, ФТС должна уведомить участников ВЭД на своем сайте.

Зачем нужен сервис информирования

Сервис информирования компаний о категории уровня риска начал работать в «Личном кабинете участника ВЭД» в марте 2019 г. Сервис наглядно показывает текущую категорию уровня риска участника ВЭД и предупреждает о возможном повышении уровня риска, если оценка работы компании приближается к пороговому значению, отделяющему ее от следующей категории.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg