Как китайцы покупали YotaPhone и почему не остановили его банкротство

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Как уже сообщал CNews, Верховный суд Каймановых островов поставил точку в истории Yota Devices, производителя смартфонов YotaPhone. Головная структура группы, зарегистрированный на Каймановых островах оффшор Yota, признан банкротом.

Иск о банкротстве подала сингапурская компания Hi-p Electronics, выпускавшая дисплеи для первых двух поколений YotaPhone. Сумма задолженности Yota перед истцом составила всего лишь $1 млн.

Таков печальный финал аппарата, который с помпой преподносился как отечественный смартфон и вызывал интерес не только в России, но и за рубежом. Как оказалось, российские инвесторы проекта, выйдя в кэш, потеряли к нему интерес. Китайскиий совладелец компании, получив с ее помощью доступ к технологии двухдисплейных смартфонов, использует ее для собственных проектов внутри Китая.

Как появился YotaPhone

Впервые о смартфоне с загадочным названием YotaPhone общественность узнала в конце 2010 г. Тогда глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов показал его Дмитрию Медведеву, занимавшему тогда пост президента России.

Главной особенностью аппарата стало наличие второго экрана, выполненного по технологии e-link. Правда, устройство было только прототипом: на телевизионной картинке было видно, как Медведев пытается нажать на экран YotaPhone, но он не откликается.

Затем об устройстве забыли, но в конце 2012 г. стало известно, что YotaPhone все-таки готов. Весь 2013 г. приходили известия о получении YotaPhone одной за другой наград, но самого смартфона так и не было в продаже.

YotaPhone 3

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg