Astra Linux стал первой ОС, допущенной в России к гостайне высшей секретности

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Операционная система Astra Linux Special Edition, разработанная российской компанией Astra Linux, получила сертификат специального назначения по требованиям безопасности информации к операционным системам типа «А» первого класса защиты в системе сертификации СЗИ ФСТЭК России.

Как сообщили CNews представители Astra Linux, самым сложным при сертификации на такой высокий класс защиты является процесс выполнения требований доверия, включающий в себя разработку формальной модели политики безопасности, статической и динамической верификации программного кода. Также требует усилий разработка ряда механизмов защиты таких, как контроль целостности (мандатный, регламентный), мандатное управление доступом и другие решения. Требования регулятора позволило выполнить научное проектирование и сопровождение разработки системы защиты ОС Astra Linux Special Edition

Наличие соответствующего сертификата, полученного Astra Linux Special Edition версии 1.6 (релиз «Смоленск), позволяет использовать данную ОС в ведомствах и организациях, работающих с государственно тайной высочайшей степени секретности. Как сообщили Cnews представители компании-разработчика, других операционных систем общего назначения, сертифицированных по II классу защиты, в России нет, как и по I классу тоже. Даже ОС Microsoft Windows не имеет данного сертификата – она вообще не сертифицировалась на данный уровень защиты, заверяют разработчики.

Напомним, что в соответствии с российским законом «О государственной тайне» установлено три степени секретности сведений, в порядке по мере увеличения: секретно, совершенно секретно и особой важности.

Все сертификаты Astra Linux Special Edition

Ранее Astra Linux Special Edition получила сертификат ФСБ России, подтверждающий ее соответствие требованиям ведомства по защите информации в автоматизированных системах класса IБ, а также требованиям к ПО информационных и телекоммуникационных систем специального назначения или обрабатывающих государственную тайну.

Интерфейс ОС Astra Linux многим покажется привычным и знакомым

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg