Военные ведомства США схлестнулись из-за шпионского ПО для отслеживания утечек в СМИ

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Военно-воздушные силы (ВВС) США расследуют попытку кибервзлома, произведенную офицерами военно-морского флота (ВМФ) США. Два ведомства оказались на грани крупного скандала из-за процесса над «морским котиком» (спецназ) Эдди Галлахером (EddieGallagher), которого подозревают в преднамеренном убийстве, попытке убийства и ряде других военных преступлений, совершенных во время его службы в Ираке в 2017 г.

«Морские котики» подчиняются командованию ВМФ США, и суд над Галлахером по идее должен быть целиком внутренним делом данного ведомства. Вышло, однако, иначе.

По данным следствия, военный прокурор, выступающий на стороне ВМФ США, направил нескольким юристам, представляющим сторону защиты, почтовые сообщения, в которых содержалось шпионское ПО. Эта же программа также проникла на компьютер Карла Прайна (CarlPrine), редактора издания NavyTimes, в котором грядущий процесс над Галлахером неоднократно освещался.

Где течет?

По всей видимости, рассылка следящей программы, которая, как оказалась, позволяла просматривать все файлы на зараженном компьютере, была предпринята с целью выяснить, кто сливал журналистам подробности расследования

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg