Браузер для анонимов Tor начал работать на мобильниках

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Только что вышедшая новая версия браузера Tor для анонимного пользования интернетом под номером 8.5 стала первым стабильным релизом данного браузера для Android. Об этом разработчики Tor официально объявили в своем блоге. Браузер уже можно скачать в магазине приложений Google Play, в каталоге приложений F-Droid он должен появиться в течение суток.

Первая альфа-версия Tor для Android вышла в сентябре 2018 г. Разработчики отмечают, что с тех пор была проделана большая работа, чтобы предоставить пользователям Android тот же уровень безопасности, какой браузер обеспечивает пользователям ПК. В плане функциональности десктопная версия Tor все еще опережает версию для Android, но в плане защиты они находятся на одном уровне.

«Мы убедились в том, что отсутствуют обходы прокси, что первоочередная изоляция включена, чтобы защитить вас от межсайтового отслеживания, и что большинство средств защиты цифрового отпечатка работают», — отмечают разработчики.

Команда Tor Project поясняет, почему так важно было выпустить версию браузера для Android. Выход в интернет с мобильных устройств становится все более популярным, а в некоторых регионах планеты это вообще единственный способ подключиться к Сети. Однако нередко в этих же регионах практикуется слежка за гражданами со стороны властей и интернет-цензура, поэтому тамошним пользователям и нужен мобильный Tor.

О создании версии Tor для iOS речь пока не идет в связи с действующими ограничениями Apple. Поэтому пользователям iPhone команда Tor Project рекомендует обходить блокировки с помощью Onion Browser, который был создан разработчиком Майком Тигасом (Mike Tigas) с помощью Guardian Project.

Список новшеств в Tor Browser 8.5

Для Tor Browser 8.5 путем голосования в сообществе были выбраны новые иконки. Также был изменен дизайн страницы about:tor. Новый релиз совместим с интерфейсом Firefox Photon UI, который упрощает работу с браузером.

Около девяти месяцев назад у пользователей Windows возникли проблемы с доступом к Tor в связи с тем, что разработчики используют набор инструментов MinGW-w64, который не поддерживает новые коды доступа Firefox. В Tor Browser 8.5 эта проблема частично решена, но в данный момент команда проекта все еще работает над окончательными патчами. Ряд других уязвимостей был закрыт.

Разработчики Tor выпустили версию браузера для Android

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg