Минприроды сорвало запуск многомиллионного ИТ-сервиса для жалоб на свалки и черных лесорубов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Минприроды до сих пор не ввело в эксплуатацию федеральную государственную информационную систему (ФГИС) «Наша природа» — при том, что система должна была заработать еще в августе 2018 г. К такому выводу пришла Счетная палата по итогам проверки исполнения федерального бюджета за 2018 г. в Минприроды, Роснедрах, Росприроднадзоре, Росгидромете и Росалкогольрегулировании.

Согласно нацпроекту «Экология», через данную ФГИС государство будет взаимодействовать с гражданами по вопросам охраны окружающей среды. Благодаря этому у общества появится возможность контролировать работу госорганов в данной сфере. На создание системы было потрачено более 75 млн руб., отмечает Счетная палата.

Механизм общественного экологического контроля предусмотрен федеральным законом «Об охране окружающей среды», который был принят в январе 2002 г. Согласно статье 68 данного закона, общественный экологический контроль осуществляется в целях реализации права каждого на благоприятную окружающую среду и предотвращения нарушения законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды.

Как это будет работать

Как отмечается на сайте проекта, ФГИС «Наша природа» предназначена для общественного контроля, мониторинга актуальных проблем, изучения мнений населения и организации обратной связи в сфере охраны окружающей среды.

ФГИС будет работать следующим образом. Граждане будут сообщать госорганам о правонарушениях в природоохранной сфере через интернет-портал или мобильное приложение. К таким нарушениям относятся несанкционированные свалки, незаконная вырубка лесов, случаи загрязнения водоемов и т. д. К сообщению надо приложить фото или видео с места событий, указав точное местоположение.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg