Facebook запустит собственную валюту и систему переводов в обход банков

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Facebook планирует запустить собственную криптовалюту в I квартале 2020 г. С помощью цифровой валюты под рабочим названием GlobalCoin пользователи социальной сети и приложений, входящих в ее экосистему (к примеру, мессенджера Whatsapp) смогут производить платежи и осуществлять переводы без использования банковского счета, пишет BBC News.

По данным издания, более детальная информация о технологии появится летом 2019 г., а ее тестирование начнется ближе к концу года. На старте валюта будет доступна пользователям социальной сети лишь из короткого перечня стран.

Напомним, что в мае 2018 г. американский ИТ-гигант сформировал подразделение по исследованию технологий блокчейна. Его возглавил бывший (с 2012 по 2014 гг.) президент Paypal и член совета директоров криптобиржи Coinbase Дэвид Маркус (David Marcus).

Что такое криптовалюта

Криптовалюта – это разновидность цифровой валюты, которая создается и контролируется при помощи криптографии. Единицей такой валюты выступает «монета» (coin). Важной особенностью криптовалют является децентрализованность. Это значит, что отсутствует единая инстанция, выпускающая и контролирующая монеты, которая была бы способна влиять на их курс и объем в сети, блокировать транзакции, счета и т. д. Монетами распоряжается только их владелец.

Facebook запустит собственную криптовалюту в 2020 г.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg