Промышленный интернет. Насколько российские разработки отстают от зарубежных. Рейтинг

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В распоряжении CNews оказался проект дорожной карты по развитию технологий промышленного интернета в России. Документ был подготовлен «Национальным центром информатизации» (НЦИ, «дочка» госкорпорации «Ростех») в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика».

Документ оценивает готовность российских разработок в области промышленного интернета и сравнивает их с аналогичными зарубежными продуктами. Для оценки готовности технологических компонентов промышленного интернета использовались коэффициенты от 1 до 9.

Первый, начальный уровень означает, что для технологии пока лишь выявлены и опубликованы фундаментальные принципы. Девятый уровень подразумевает, что уже была продемонстрирована работа реальной системы в условиях реальной эксплуатации, и технология подготовлена к серийному производству.

Пять субтехнологий промышленного интернета

Авторы документа подразделяют промышленный интернет на пять субтехнологий. По всем из них зарубежные решения находятся на девятом уровне готовности.

В субтехнологию «Сенсорное оборудование» входят электронные устройства, автоматически без участия или с минимальным участием человека генерирующие и передающие в системы телеметрии и телеуправления данные и исполняющие команды этих систем. Они состоят из датчиков производственного оборудования и процессов, бионических датчиков, датчиков мониторинга готовой продукции.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg