Суперсистема единого управления госданными России появится в 2022 году

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Национальная система управления данными (НСУД) будет запущена в 2022 г., а к концу 2019 г. будет завершена подготовительная работа по ее созданию. Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев. На встрече была рассмотрена «дорожная карта», то есть концепция создания и функционирования системы, рассчитанная на три года. Стенограмма заседания приводится на сайте Правительства России.

Премьер пояснил, что для запуска НСУД необходимо внести соответствующие изменения в законодательство, провести специальный эксперимент и протестировать инфраструктуру. Также он отметил, что совместно с ЦИК будет проведена апробация механизма электронного голосования — возможно, уже в сентябре 2019 г. в единый день голосования.

Что будет храниться в системе

Как пояснил премьер, в НСУД будет собрана информация из различных государственных систем, реестров и баз данных, которых в России насчитывается около 800. Там будут представлены сведения из Федерального регистра населения, Единого государственного реестра юридических лиц, реестра недвижимости, реестра транспортных средств, а также сведения о паспортах граждан России, сведения системы обязательного пенсионного страхования и т. д.

«При этом — хочу особо подчеркнуть — мы не планируем физически объединять существующие базы данных, да это и не нужно, главное, чтобы они были совместимы и не требовали при заходе в одну базу данных длительной верификации, для того чтобы восприниматься в другой базе данных», — ответил премьер.

Присутствующий на заседании глава Минкомсвязи Константин Носков сообщил, что на сегодняшний день в государственных информационных системах хранится более 80 ПБ данных, а в ближайшие пять лет этот объем должен вырасти в два раза. Например, только в Едином государственном реестре недвижимости в настоящий момент насчитывается более 300 млн записей.

Зачем это нужно

По словам Медведева, создание национальной системы управления данными поможет решить несколько проблем, актуальных в настоящее время для государственных информационных систем. Например, в этих системах недостаточно быстро обновляются данные, в результате они не всегда совпадают с реальностью. НСУД даст возможность следить за достоверностью, актуальностью и непротиворечивостью данных различных государственных информационных ресурсов. Это особенно важно в свете того, что на основании этих данных принимаются управленческие решения.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg