«Росэлектроника» создала мобильный дата-центр на базе суперкомпьютера

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» представил мобильный энергоэффективный центр обработки данных (МЦОД), созданный на базе компактного суперкомпьютера. Разработка, по заявлению разработчика, позволяет сократить затраты электроэнергии более чем на 40%.

Работа МЦОД строится на использовании компактных энергоэффективных суперкомпьютеров производства концерна «Вега» (входит в «Росэлектронику»). При параметрах 1900х1350х1000 мм они, по данным холдинга, позволяют достичь рекордной для таких размеров пиковой производительности в 2,2 Пфлопс и объема хранения данных до 2,2 ПБ. При этом за счет применения технологии погружного жидкостного охлаждения затраты электроэнергии снижаются более чем на 40% по сравнению с существующими на рынке аналогами.

Решение позволяет быстро разворачивать как стационарные информационно-аналитические системы, так и мобильные центры обработки данных на базе кузовов-контейнеров и кузовов-фургонов.

«Разработка дополняет линейку суперкомпьютерных решений "Ростеха". Оборудование имеет самую широкую сферу применения, может использоваться для построения энергоэффективных дата-центров в топливно-энергетическом секторе, оборонно-промышленном комплексе, на транспорте и других сферах. Используемые технологии позволяют сократить затраты на инфраструктуру – они не требуют возведения капитальных сооружений и могут оперативно разворачиваться фактически в любом помещении. При этом систему можно масштабировать в зависимости от задач конкретного заказчика», – отметил генеральный директор концерна «Вега» Вячеслав Михеев.

МЦОД способен бесперебойно функционировать при температурах окружающей среды от -50 до +50 градусов Цельсия и при влажности воздуха до 100%. Оборудование отличается низким уровнем шума, пыле- и влагозащитой. Кроме того, система пожаробезопасна. Это упрощает процесс создания суперкомпьютерных центров и позволяет использовать для этих целей любые помещения.

Короткая ссылка на материал: http://cnews.ru/link/n479961

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg