Власти России хотят дать искусственному интеллекту особый статус и 90 млрд на развитие

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Развитие искусственного интеллекта в России станет отдельным федеральным проектом в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы к совещанию президента России Владимира Путина по развитию технологий и искусственного интеллекта.

Согласно этим материалам, отдельный федеральный проект «Развитие технологий в области искусственного интеллекта» будет утвержден по итогам разработки и утверждения национальной стратегии в данной сфере «с перераспределением в его пользу предусмотренных бюджетных средств». В настоящий момент развитие искусственного интеллекта является частью федерального проекта «Цифровые технологии», который также входит в состав «Цифровой экономики».

«Интерфакс» сообщает, что предложение было внесено вице-премьером Максимом Акимовым, и что новый федеральный проект потребует финансирования в объеме до 90 млрд руб. в течение шести лет. Проект может быть сформирован уже в октябре 2019 г.

Сквозные технологии

Искусственный интеллект входит в число прорывных направлений так называемых сквозных цифровых технологий. Изначально, согласно проекту «Цифровые технологии», к девяти прорывным направлениям были отнесены нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии виртуальной и дополненной реальности, компоненты робототехники и сенсорики, технологии беспроводной связи, большие данные, системы распределенного реестра (блокчейн), промышленный интернет, новые производственные технологии и квантовые технологии.

Но на днях президиум наблюдательного совета АНО «Цифровая экономика» рассмотрел проекты дорожных карт по прорывным направлениям сквозных технологий и сократил их число до шести. Напомним, для каждой «сквозной» технологии создается своя «дорожная карта», для искусственного интеллекта ее разрабатывает Сбербанк.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg