Российскому рынку электронных компонентов грозит обвал впервые за три года

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В 2019 г. объем российского рынка электронных компонентов должен составить $2,7 млрд, что на 5% меньше, чем в предыдущем году. Это будет первый спад на данном рынке за три года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование Центра современной электроники, выполненное по заказу Ассоциации поставщиков электронных компонентов (АСПЭК).

Под электронными компонентами в исследовании понимаются в том числе чипы, источники питания, полупроводники и другие составные части электронных изделий.

В 2018 г. рынок электронных компонентов в России продемонстрировал годовой рост на 5% до $2,89 млрд, а в 2017 г. — на 19% до $2,75 млрд, что стало рекордным показателем роста с 2011 г. Признаки спада наметились уже в 2018 г., когда было зафиксировано сокращение поставок на 9% до $718 млн. Тогда же доля российских производителей снизилась с 29% в 2017 г. до 26%.

Причины спада

АСПЭК объясняет спад поставок сокращением заказа со стороны военно-промышленного комплекса в связи с задержками финансирования. Ассоциация отмечает, что в 2017 г. были завершены некоторые масштабные проекты, а новые в настоящий момент еще только разрабатываются или согласуются. ВПК является основным заказчиком для российских производителей, поскольку в этой сфере в целях безопасности используются российские компоненты.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg