Пришло время стандартизировать ИИ. Что скажут бюрократы?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

На сайте Национального института стандартов и технологий США (NIST) завершается сбор предложений по разработке технических стандартов в области искусственного интеллекта (ИИ). Он связан с тем, что 11 февраля вышел Указ правительства США «О поддержании американского лидерства в области искусственного интеллекта», в котором NIST дано указание разработать план участия Федерального правительства в разработке технических стандартов и соответствующих инструментов для поддержки надежных систем, использующих технологии ИИ. Под соответствующими инструментами здесь имеются в виду прежде всего разнообразные средства тестирования (функционального, нагрузочного, производительности и т.п.).

В указе также говорится: «США должны стимулировать разработку соответствующих технических стандартов ИИ, чтобы обеспечить создание новых отраслей, связанных с ИИ, и внедрение ИИ в сегодняшние отрасли. Это может быть достигнуто благодаря работе и партнерству промышленности, научных кругов и правительства». Трудно не согласиться.

Среди прочего, в Указе отмечено, что США должны укреплять доверие общественности к технологиям ИИ. Если вспомнить, какую панику в обществе создали СМИ публикациями о том, что роботы скоро лишат работы сотни миллионов людей, то укрепление доверия к ИИ кажется совсем не лишним.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg