Депутат Госдумы Селезнев пообещал $50 тыс. за видео задержания своего сына, обвиняемого США в хакерстве

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнев пообещал награду в размере $50 тыс. тому, кто предоставит видеосъемку момента задержания его сына Романа.

юля 2014 г. газета The New York Times сообщила об аресте Романа Селезнева властями США на острове Гуам, являющегося неинкорпорированной организованной территорией США, по обвинению в хакерстве.

Позже появились сведения, что Роман Селезнев был принудительно вывезен спецслужбами на Гуам из аэропорта Мальдивских островов, где находился в отпуске с семьей.

Селезнев обвиняется во взломе систем кассовых аппаратов в розничных магазинах в США в период с 2009 по 2011 г.г. Его причастность к этим преступлениям была установлена в обвинительном акте, составленном в марте 2011 г. прокуратурой штата Вашингтон. Срок тюремного заключения лишь по одному из пунктов обвинения может составить 30 лет.

«Я уверен, что сейчас любые такого рода события, а тем более похищение российского гражданина, могло сниматься кем-то из пассажиров рейса «Трансаэро», летевшего 5 числа из Мале в Домодедово», — заявил Селезнев телеканалу RT.

Может быть кто-то меня услышит, если это будет англоговорящая версия, из служащих аэропорта Мале. Я обещаю просто, что мы найдем способ передать это вознаграждение, эти $50 тыс. Но доказательства того, что там были американский спеслужбы, крайне важны. Потому что нам необходимо установить, кто же участвовал в этом преступлении. Потому что это преступники», — заявил депутат.

»Как отцу, мне это позволительно сделать, это частная инициатива», — сказал он.

Селезнев со скепсисом отозвался о заверении президента Мальдив о том, что американцы не принимали в задержании никакого участия. «Вопрос — что же это были за белые люди, которые в бейджах американской секретной службы, в шортах, с рюкзаками и в клетчатых рубашках в течение пяти минут после задержания посадили моего сына на самолет и через Филиппины отправили спецбортом на Гуам?» — заявил Селезнев.

Кроме того, депутат проявил беспокойство, что у его сына ограниченный запас жизненно важного лекарства. Селезнев-старший рассказал, что у Романа возникли серьезные проблемы со здоровьем после того, как он пережил теракт в Марокко в 2011 г. По словам депутата, таблеток, с которыми его сын отправился в путешествие, хватит всего на несколько дней, а без них он умрет.

Заявление Валерия Селезнева

8 июля МИД РФ подтвердил информацию о задержании властями США российского гражданина Романа Селезнева, заявив, что американские спецслужбы похитили его с территории другой страны. «Расцениваем случившееся как очередной недружественный шаг Вашингтона. Не в первый раз американская сторона, игнорируя двусторонний Договор 1999 г. о взаимной правовой помощи по уголовным делам, идет на фактическое похищение российского гражданина», — прокомментировали в министерстве.

В этот же день официальный представитель внешнеполитического ведомства США Дженнифер Псаки (Jennifer Psaki) провела брифинг, на котором опровергла обвинения в похищении Романа Селезнева. «Там точно не было никакого похищения», — заявила Псаки, признавшись, что детали происшествия не знает.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg