Accenture: 42% банков покупают компании ради цифрового апгрейда

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Исследование Accenture показало, что в 43% случаев причиной слияний и поглощений в финансовом секторе является покупка новых компетенций, а 42% сделок обусловлено потребностью в новых технологиях. Около 20% руководителей банков, участвовавших в опросе, признались, что приобрели цифровые компании с целью вооружиться новыми технологиями, еще 60% банкиров отметили, что думают об этом. Тренд обусловлен вызовами цифровой экономики: традиционные банковские стратегии свое отработали, у банков появляются цифровые конкуренты в лице финтех-компаний и технологических гигантов. Кроме того, меняется поведение самих потребителей, которые предпочитают обращаться в банк через цифровые каналы.

исследовании отмечается, что 73% топ-менеджеров банков уверены в необходимости привлечения директоров по цифровой трансформации к процессу сделок на ранних стадиях. Согласно исследованию, технологии меняют саму процедуру сделки, сокращая время на нее и позволяя в дальнейшем сэкономить 70% затрат на реорганизацию. При этом чем больше цифровых технологий привлекается при слиянии и поглощении, тем больше прибыли банки извлекают из этого процесса.

По мнению Павла Родыгина, руководителя направления Interactive в Accenture Russia, стоит учитывать специфику российских банков, которые более консолидированы, чем западные, позднее встали на путь автоматизации и не имеют серьезных проблем с технологическим прошлым, в отличие от своих западных коллег. Западным банкам сложнее перестроить свои ИТ-системы и масштабировать их, поэтому они вынуждены приобретать более молодых и технологичных игроков, чтобы встроить свои процессы в их технологический ландшафт.

В качестве одной из основных выгод российские банки видят выход в бизнес потребительских экосистем. Крупные банки осознали, что будущее не в старой концепции everyday banking, когда банки пытались клиента привлечь на свои площадки, а в бесшовной встроенности финансовых сервисов в ежедневные процессы потребления. Примеров тому достаточно: платформы по выбору жилья, потребительские маркетплейсы, прообразы медицинских экосистем и т.д.

Привлекать новые технологии российские банки предпочитают посредством развития акселерационных и инкубационных программ для стартапов. В то же время существуют примеры, когда покупаются уже зрелые технологические игроки – например, с целью внедрения технологии по распознаванию речи. Российские банки активно охотятся за всеми компонентами искусственного интеллекта: распознаванием речи, компьютерным зрением, чат-ботами, машинным обучением; биометрией и ее применением для улучшения в области безопасности, а заинтересованность в технологии блокчейн немного спала.



Теги: Финансы, страхование Accenture Цифровая трансформация



На ту же тему: 5 ключевых трендов в цифровизации банковского бизнеса

Подавляющее большинство опрошенных Accenture банковских топ-менеджеров признают, что в последние три года темпы технологических инноваций в их организациях значительно ускорились. В частности, 73% банковских руководителей уверены, что социальные, мобильные, аналитические и облачные технологии (SMAC) привели к обширным изменениям.

Accenture: технологиям нужно вернуть фокус на человеческие ценности

Компания Accenture выпустила ежегодное исследование актуальных технологических трендов 2019 года Fjord Trends Report. Согласно оценкам экспертов, взрывной рост цифровых технологий приводит потребителей к переоценке всесторонней цифровизации жизни. Фокус технологических инноваций возвращается на человеческие ценности.

Цифровая трансформация: для изменения правил игры нужен новый фундамент

Один из создателей платформы SAP HANA Александр Зайер – о проблемах цифровой трансформации предприятий и месте, которое должно занять решение S/4HANA в цифровую эпоху.

В «Почта Банке» встречают клиента по лицу

Биометрические системы находят все более активное применение в финансовом секторе как довольно эффективное средство идентификации клиентов и пользователей. «Почта Банк», уже давно запустивший серию проектов на базе распознавания лиц, делится достигнутыми результатами.

«Открытие» запустило проект Open Garage

Банк «Открытие» запускает проект Open Garage, который объединяет три действующих направления банка: Digital, ИТ и Инновации. Ключевая задача проекта — развивать цифровую и ИТ-сферу, чтобы сформировать открытое сообщество лучших представителей индустрии.

ВТБ24 полагается на речевую аналитику

ВТБ24 запустил проект по речевой аналитике с целью повышения качества обслуживания клиентов при обращении в контакт-центр банка и при работе с ними в службе взыскания. Банк планирует с ее помощью ежегодно получать дополнительно 400 млн руб.

Предыдущая статья Следующая статья Самое читаемое 11:30 19.06.2019

CDO без искусственного интеллекта — деньги на ветер?

13:38 18.06.2019

МПК «Атяшевский» сокращает на треть затраты на ремонты с помощью SAP Plant Maintenance

14:58 24.06.2019

InfoWatch: уровень мошенничества с персональными данными в России втрое выше мирового

13:12 18.06.2019

Банк «Ак Барс» вдвое повысил продажи дополнительных услуг с помощью искусственного интеллекта

10:36 19.06.2019

«СёрчИнформ»: цифровизация российской медицины – вызов для безопасности

10:07 21.06.2019

«БПС-Сбербанк» запустил платформу управления мобильными устройствами

10:50 19.06.2019

Когда вовлеченность сотрудников стремится к нулю, на помощь HR приходят ИТ

14:35 24.06.2019

«ФосАгро» расширяет ERP

13:10 20.06.2019

Positive Technologies: небезопасное хранение данных – основной недостаток мобильных приложений

10:58 20.06.2019

Gartner: эксперты по «поведению» искусственного интеллекта появятся в большинстве крупных компаний

Аналитика больших данных как инструмент бизнес-инноваций. Результаты свежего исследования

Популярные тегиКомпании SAP 1С IDC Крок Naumen Корус Консалтинг Лаборатория Касперского Сбербанк Oracle Microsoft Accenture Ростелеком InfoWatch Terrasoft Tele2 Техносерв Cloud РАМАКС Mail.Ru Group 1С-Рарус Первый БИТ KPMG Forrester Research Продукты Directum Microsoft Azure SAP S/4HANA QlikView Dynamics AX Tarantool SuccessFactors PostgreSQL Анаплан Свободное ПО Dynamics CRM Celonis Ariba Postgres Pro HyperLedger SAP Cloud Platform ThingWorx Cisco HyperFlex Организации Минкомсвязь Росатом Газпром Почта России Руссофт TerraLink РЖД МФТИ НИУ ИТМО РОЦИТ АСИ Об издательстве Обратная связь Контакты О републикации Теги Подписка Политика обработки персональных данных

«Открытые системы» - ведущее российское издательство, выпускающее широкий спектр изданий для профессионалов и активных пользователей в сфере ИТ, цифровых устройств, телекоммуникаций, медицины и полиграфии, журналы для детей

© «Открытые системы», 1992-2019.
Все права защищены.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg