Названа дата запуска в России первого суперсервиса. Это будет оформление ДТП

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В ноябре в России планируется к запуску суперсервис для оказания электронных госуслуг по жизненной ситуации — «Оформление европротокола онлайн». Через сервис водители смогут оформлять ДТП и проводить урегулирование убытков по ОСАГО. В ближайшем будущем в России должны появится восемь таких суперсервисов.

Оформление европротокола онлайн»

В России до конца года появится первый суперсервис в сфере оказания госуслуг — «Оформление европротокола онлайн». Под суперсервисом понимается оказание нескольких связанных друг с другом госуслуг по «жизненной ситуации». В данном случае речь идет о процессе оформления ДТП и урегулирования убытков по ОСАГО, сообщило Минкомсвязи на своем сайте.

Через сервис будет протекать взаимодействие участников ДТП, страховщиков и госавтоинспекции. Например, он позволит удаленно заключить со страховой компанией соглашение о выплате. В пилотном режиме «Оформление европротокола» будет запущено уже в ноябре 2019 г., сообщил «Экспертный центр электронного государства» со ссылкой на представителей Минкомсвязи. Предполагается, что сервис поможет облегчить ситуацию с пробками на дорогах.

Министерство уточняет на сайте, что в настоящий момент специально для суперсервиса создается помощник на базе искусственного интеллекта. Он сможет проводить анализ фото и видео с места ДТП, которые его участники будут загружать в приложение. На основании этих данных помощник будет составлять заключение о повреждениях транспортных средств.

Чтобы воспользоваться «Оформлением европротокола», регистрация на сайте госуслуг не обязательна — для этого хватит мобильного телефона, нужно также быть клиентом какого-либо банка. С таким предложением выступил бизнес, разработчики сервиса согласились.

Другие суперсервисы

Помимо «Оформления европротокола», в России планируется внедрение еще семи суперсервисов: «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов», «Пенсия онлайн», «Трудовая миграция онлайн», «Имущество онлайн», «Образование в РФ для иностранцев», «Правосудие онлайн» и «Мое здоровье онлайн». Все восемь сервисов уже были рассмотрены рабочей группой по цифровому государственному управлению при АНО «Цифровая экономика».

Первый российский суперсервис будет посвящен оформлению ДТП

Сервис «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов» разрабатывается Минтрансом. С его помощью можно будет оформлять онлайн документы для грузовых перевозок. Кроме того, в сервис может быть добавлен пункт «Международные перевозки», также на заседании рабочей группы было выдвинуто предложение создать «единое окно» для выдачи разрешений на въезд в город. Еще сервис предлагается дополнить механизмами для автоматического выявления правонарушений с помощью фото- и видеофиксации. Сервис может быть реализован с 2019 г. по 2024 г.

«Имущество онлайн» разрабатывается Росимуществом. С помощью сервиса россияне смогут удаленно оформлять право на земельные участки. Необходимые документы нужно будет загрузить онлайн и заверить электронной подписью.

Суперсервис «Правосудие онлайн» пока что находится в состоянии прототипа. С его помощью заявление в суд можно будет подавать удаленно и без использования бумаги. Сервис поможет государству сэкономить за счет уменьшения расхода средств на бумагу — на сегодняшний день судебная система тратит на нее около 10 млрд руб. в год. Бизнес высказал пожелание дополнить сервис искусственным интеллектом, который разгрузил бы систему и, в том числе, мог бы определять подсудность дел.

«Мое здоровье онлайн»

Через суперсервис «Мое здоровье онлайн» пользователи смогут по интернету получать полисы обязательного медицинского страхования, прикрепляться к поликлинике, записываться на прием к врачу, включая прохождение водительской медкомиссии, и вызывать врача на дом.

Бизнес предложил добавить в этот список услугу «Диспансеризация» и подключить к «Моему здоровью» коммерческие сервисы, благодаря чему пользователи смогут выбирать клинику не только среди государственных, но и среди частных медучреждений. Также бизнес предлагает разрешить гражданам передавать свои данные и результаты анализов между больницами. Кроме того, было выдвинуто предложение внедрить в систему первичной диагностики самые популярные из носимых устройств, например, фитнес-браслеты.

Образование, работа, пенсия

Суперсервис «Образование в РФ для иностранцев» создается Россотрудничеством. Это будет мультиязычная цифровая платформа, где пользователи смогут искать и сравнивать программы российских вузов, подавать заявки на поступление в эти вузы и проходить удаленный отбор. Также на платформе можно будет подавать апелляцию на решение конкурсной комиссии и получать сопровождение уже в ходе обучения. Кроме того, на платформу планируется добавить услугу подачи документов на электронную визу.

Суперсервис «Пенсия онлайн» будет спутником россиян с того момента, как они начинают работать, и до оформления пенсии, обеспечивая электронное взаимодействие с пенсионной системой. Предположительно, сервис будет запущен в три этапа с 2020 г. по 2022 г.

Через сервис «Трудовая миграция онлайн» можно будет узаконить прием мигрантов на работу, сделать проще и прозрачнее их отношения с работодателями и властями. В итоге сервис поможет контролировать налоги и миграционные потоки, считают разработчики. Сервис могут запустить в промежуток с 2020 г. по 2024 г.

Короткая ссылка Распечатать

Другие материалы рубрики

Россиян оставят без бумажных паспортов. Электронная альтернатива почти готова

Правительство одобрило создание электронного досье на все население России

Блокчейн принесет российской экономике 1,6 триллиона. Откуда они возьмутся?

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg