IDC: десять стратегических прогнозов для ИТ-директоров

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Скорость цифровой трансформации бизнеса нарастает экспоненциально, считают аналитики IDC. Ближайшие пять лет станут этапом умножения инноваций и руководители информационных служб должны будут создавать новые цифровые платформы, одновременно модернизируя или ликвидируя устаревшие системы. Им придется переосмыслить структуру и задачи ИТ-службы, а также способы взаимодействия с клиентами, сотрудниками и партнерами и контроля ИТ в свете рисков, связанных с технологиями искусственного интеллекта и машинного обучения, отмечают аналитики.

огноз 1. Потребности бизнеса заставят к 2021 году 70% ИТ-служб создать средства гибкой связи, соединяющие через программные интерфейсы и архитектуры системы, разрабатываемые облачными провайдерами, стартапами и так далее. Прогноз 2. В 70% ИТ-служб к 2021 году будут активно применять анализ данных и средства искусственного интеллекта в работе самой ИТ-службы. Прогноз 3. На 65% предприятий к 2022 году ИТ-службам будет поставлена задача перестройки средств контроля с целью противодействия новым рискам, связанным с искусственным интеллектом, машинным обучением, защитой данных и этикой. Прогноз 4. В 2022 году на долю перестроенных ИТ-служб будет приходиться 75% реализованных успешных цифровых стратегий. Прогноз 5. К 2020 году размер зарплаты у 80% руководителей ИТ-служб будет определяться с учетом ключевых показателей эффективности бизнеса, а не работы самой ИТ-службы. Прогноз 6. К 2020 году 60% глав ИТ-служб уже приступят к созданию платформы цифрового доверия, задачи которой будут выходить за рамки предотвращения кибератак и которая позволит компании стабильно восстанавливаться после неблагоприятных событий. Прогноз 7. К 2022 году 75% глав ИТ-служб из числа тех, которым не удастся перестроить свою службу на основе полномочных групп по ИТ-продуктам, будут признаны не выполняющими свои обязанности. Прогноз 8. Вплоть до 2022 года кадровых резервов для работы с новыми технологиями будет не хватать как минимум на 30%, а эффективность обучения и удержания специалистов станет критерием дифференциации компаний. Прогноз 9. К 2021 году 65% глав ИТ-служб распространят методы Agile и DevOps на бизнес, чтобы достичь темпа, необходимого для инноваций. Прогноз 10. К 2023 году 70% глав ИТ-служб из числа тех, которые не справятся с разделением контроля ИТ, стратегии и операций между граничными вычислениями (где главную роль играют бизнес-подразделения), операционными технологиями и ИТ, потерпят профессиональную неудачу.



Теги: Автоматизация предприятий IDC Цифровая трансформация



На ту же тему: IDC: Облачные экосистемы станут в ближайшие пять лет основой взрывного роста цифровых инноваций

Мировой рынок публичных облачных сервисов в 2019 году достигнет 160 млрд долл. Первое место в настоящее время занимает сегмент SaaS, однако быстрее прочих растет сегмент IaaS.

IDC: финансовые компании к 2021 году увеличат расходы на ИТ до полутриллиона долларов

Аналитики отмечают рост числа трансформационных проектов и инвестиций в технологии цифрового взаимодействия с клиентами.

IDC: цифровая трансформация переходит на этап «умножения инноваций»

Цифровая трансформация бизнеса в мире переходит на новый этап. Благодаря расширению охвата цифровых технологий, повсеместному применению интеллектуальных средств, взрывному росту разработки приложений и сервисов, эволюции запросов клиентов и методам постоянного фонового обеспечения доверия и безопасности компании запускают процесс «умножения инноваций», отмечают аналитики IDC.

IDC: как будет идти цифровая трансформация в ближайшие пять лет

В докладе IDC приводится десять прогнозов развития цифровой трансформации в мире на ближайшие пять лет.

Цифровая трансформация, импортозамещение, обновление ERP и удачная политика SAP: темпы роста рынка корпоративных систем удивили аналитиков

IDC представила ежегодное исследование российского рынка корпоративных систем (в терминах IDC – информационных систем управления предприятием, ИСУП). По оценкам аналитиков, объем российского рынка ИСУП за 2017 год вырос в долларовом выражении почти на 30% и составил 819 млн долл. В рублях рост составил около 13%.

В IDC перечислили задачи ИТ-директоров на предстоящие годы

Аналитики IDC подготовили прогнозы относительно задач, которые ИТ-директорам предстоит решать в ближайшие несколько лет в условиях бурных процессов, обусловленных цифровой трансформацией экономики.

Предыдущая статья Следующая статья Самое читаемое 17:01 05.07.2019

S7 Airlines тестирует систему распознавания лиц

13:11 16.07.2019

«Перекресток» запускает в магазинах дополненную реальность

12:03 15.07.2019

«Свеза» подбирает персонал с помощью HR-робота Sever.AI

13:00 15.07.2019

Росбанк запустил в контакт-центре систему омниканального обслуживания

18:23 17.07.2019

Segezha Group начинает внедрение SAP S/4HANA

12:30 16.07.2019

Иркутская нефтяная компания оптимизирует управление запасами

11:32 16.07.2019

Искусственный интеллект встанет на пути мошенников

11:47 15.07.2019

57% финансовых директоров считают кибератаки одним из важных бизнес-рисков

10:31 17.07.2019

75% компаний не уверены в эффективности своей системы кибербезопасности

10:11 18.07.2019

ИТ-структура Россельхозбанка виртуализовала свои рабочие места

Аналитика больших данных как инструмент бизнес-инноваций. Результаты свежего исследования

Популярные тегиКомпании SAP 1С IDC Корус Консалтинг Naumen Крок Лаборатория Касперского Сбербанк Oracle Accenture Microsoft InfoWatch Terrasoft Ростелеком Техносерв Cloud Tele2 Первый БИТ 1С-Рарус Mail.Ru Group Forrester Research Продукты Directum Microsoft Azure SAP S/4HANA Dynamics AX QlikView PostgreSQL Анаплан Tarantool SuccessFactors Свободное ПО Dynamics CRM Celonis ThingWorx Cisco HyperFlex Ariba Postgres Pro HyperLedger SAP Cloud Platform Организации Минкомсвязь Росатом Газпром Почта России Руссофт РЖД МФТИ НИУ ИТМО РОЦИТ АСИ TerraLink Об издательстве Обратная связь Контакты О републикации Теги Подписка Политика обработки персональных данных

«Открытые системы» - ведущее российское издательство, выпускающее широкий спектр изданий для профессионалов и активных пользователей в сфере ИТ, цифровых устройств, телекоммуникаций, медицины и полиграфии, журналы для детей

© «Открытые системы», 1992-2019.
Все права защищены.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg