DDoS-атака, «уложившая» «Википедию» по всему миру, была тестированием нового ботнета

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Мощная DDoS-атака, 6-8 сентября 2019 г. выведшая из строя Wikipedia по всему миру, могла быть тестированием демонстрацией эффективности нового IoT-ботнета, заявил ресурс NetBlocks.org. По его данным, скомпрометированные устройства «интернета вещей» использовались для усиления атаки.

ассивная и очень обширная» DDoS-атака началась началась около девяти вечера по всемирному координированному времени (по Гринвичу) и в течение последующих девяти часов доступ к Wikipedia был значительно затруднён с территории США, Европы, включая Россию, и части Ближнего Востока.

К понедельнику доступ к всемирной энциклопедии удалось восстановить не без помощи компании Cloudflare. Как написала у себя в твиттере Кэтрин Мэер (Katherine Maher), исполнительный директор Wikimedia Foundation, эксперты Cloudflare оказали неоценимую помощь Wikipedia, предоставив в распоряжение последний некий новый клиентский сервис, который едва-едва был запущен.

Карта отказов Wikipedia в выходные 6-8 сентября

Не менее вероятно, впрочем, что это просто хулиганская выходка некоего школьника из Великобритании. Ответственность за атаку взял на себя некий юзер UKDrillas, чей аккаунт в Twitter к настоящему времени уже заблокирован.

Хулиганская выходка?

UKDrillas, по-видимому, является студентом из Шеффилда, Великобритания, который имеет очень слабое представление о том, как «заметать следы».

Он же объявил себя через твиттер устроителем и двух других DDoS-атак: на серверы игры World of Warcraft Classic и на сервис Twitch. Атака на World of Warcraft осуществлялась почти параллельно с атакой на Wikipedia и, скорее всего, исходила из того же ботнета.

Серверы разработчика World of Warcraft, компании Blizzard, уже становились объектами крупномасштабных атак. В частности, в 2017 году пользователи этой MMORPG уже неоднократно испытывали серьёзные затруднения ровно по этой причине.

Сейчас история повторилась, заставляя задаться вопросом, неужели Blizzard так и не реализовала у себя эффективных мер против распределённых DoS-атак.

Что касается UKDrillas, то, по-видимому, его ждут беседы с правоохранительными органами. А если он и в самом деле несёт ответственность за эти атаки, то и уголовное дело.

«К сожалению, версии с тестированием нового ботнета и хулиганством со стороны отдельно взятого студента — в равной степени допустимы, - отмечает Михаил Зайцев, эксперт по информационной безопасности компании SEC Consult Services. - Более того, не противоречат друг другу, учитывая, что создать ботнет технически довольно просто. Уязвимых IoT-устройств в Сети насчитывается колоссальное количество, и потенциальному злоумышленнику даже нет необходимости иметь какую-то особую техническую подготовку, достаточно знать, где найти и как использовать соответствующие вредоносы».

Wonderware приглашает вас наключевое событие в сфере промышленной автоматизации - WONDERWARE ФОРУМ 2019, который состоится 23 октября в Москве Короткая ссылка Распечатать

Другие материалы рубрики

Создатели Telegram открыли свой криптовалютный проект для тестирования всем желающим

Силовики уничтожили знаменитый форум неумелых русских хакеров

«Мегафон» начал продавать сервисы для бизнеса из облака Mail.ru Group

Yves Rocher взломали по-крупному. Утекли данные миллионов клиентов и секретные рецепты

«Вконтакте» пытается переписать историю: Базу данных соцсети создал не Дуров

В Gartner назвали самые «хлебные» страны для облачных провайдеров

Техника Презентация Apple – сервисы важнее новых iPhone и iPad? Зачем нужен 5G? Преимущества сетей нового поколения Лучшие камерофоны 2019 года: выбор ZOOM 7 лучших умных часов: выбор ZOOM Показать еще Технология месяца Что нужно знать о развитии СУБД: от «Спутника» до наших дней

Какие задачи решают системы управления базами данных сейчас и какие готовы решать в будущем?

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg