Какую электронную книгу купить в 2019 году

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Купить хорошую электронную книгу поможет наш чек-лист с оптимальными характеристиками устройства.

ип экрана. Обеспечить максимальный комфорт для глаз может только матрица E-Ink. Лучшие версии – модели с экранами Carta, отличающиеся хорошим соотношением цены и качества. Размеры экрана. Для чтения лучше всего подходит техника с диагональю от 6 (не меньше) до 10 дюймов. Разрешение. Рекомендованный формат дисплея – не ниже HD (1280х720). Поддерживаемые расширения. Хороший ридер должен открывать любые электронные книги и документы в форматах TXT, HTML, FB2, FB2.zip, FB3, DOC, EPUB, PDF, DjVu, DOC, DOCX, PRC, MOBI. Также желательна поддержка запуска изображений (JPG, PNG, GIF, BMP). Способ загрузки книг. Файлы могут загружаться при подключении к ПК, с помощью встроенного браузера по беспроводной связи (3G или Wi-Fi) или microSD-карты. Уровень автономности. Время работы хорошей модели может достигать 30-50 и более часов. Объемы памяти. Рекомендованный размер ОЗУ – не меньше 512 Мбайт, накопителя – от 4 Гбайт.

При выборе имеет значение и производитель электронной книги. Для покупки надежного и функционального ридера по приемлемой цене стоит обратить внимание на продукцию Onyx, Amazon и PocketBook.

Amazon Kindle PaperWhite 2018

Букридеры Amazon Kindle можно отнести к одним из самых тонких и легких устройств на рынке. Модель PaperWhite 2018 года вмещает сотни текстовых и музыкальных файлов – объем встроенной памяти ридера составляет 8 Гбайт. Плоскость 6-дюймового дисплея расположена на одном уровне с рамкой, что повышает удобство использования гаджета.

Небольшая масса и доступная цена модели (около 8000 рублей) обеспечиваются за счет некоторого компромисса в конструкции: здесь установлен пластиковый экран вместо стекла в предыдущих версиях. Однако корпус книжки защищен от воды по стандарту IPX8, а значит, с ней можно смело читать на пляже или в ванной.

Среди интересных особенностей букридера – возможность быстрого перевода незнакомых слов при чтении английской литературы. Еще одна фишка модели – анализ скорости чтения, который позволяет узнать не только количество страниц до конца книги, но и примерное время, необходимое для завершения чтения.

ONYX BOOX NovaPro

NovaPro – новая модель в линейке ONYX BOOX, которая объединила в себе все лучшее от предыдущих букридеров. Сенсорный 7,8-дюймовый экран, выполненный по технологии E-Ink Carta Plus, поддерживает стилус – компактное перо сразу идет в комплекте с ридером. С его помощью можно управлять гаджетом, делать отметки в книгах и отдельные заметки.

По функциональности эта электронная книга напоминает планшет – благодаря Android 6 на устройство даже можно устанавливать сторонние приложения для чтения. Встроенный модуль Wi-Fi и веб-браузер позволяют открывать различные сайты и читать в режиме онлайн.


Модель поддерживает большинство распространенных форматов электронных книг и документов, и может хранить тысячи файлов – объем встроенного накопителя составляет 32 Гбайт. Подробнее об устройстве – в нашем обзоре. 

PocketBook 627

Сравнивая PocketBook 627 с предыдущими моделями производителя в той же ценовой категории (около 10 000 рублей), стоит отметить заметно изменившееся соотношение площади передней панели к экрану. За счет узких рамок при диагонали в 6 дюймов устройство получилось не намного больше 5-тидюймовых ридеров. Гаджетом удобно пользоваться, управляя процессом чтения с помощью физических кнопок или сенсорного экрана.

Загружать книги можно как при проводном подключении, так и без проводов - через браузер. Приложение для серфинга в интернете отличается высокой скоростью работы и возможностью сохранять и открывать сайты в режиме офлайн при отсутствии доступа к сети.

Плюсом ридера стоит назвать поддержку облачного сервиса PocketBook Cloud, с помощью которого можно продолжить чтение книги с того же места, где вы остановились, но на другом устройстве – телефоне, планшете, компьютере. При чтении книг на иностранном языке пользователь может выделять участки текста и переводить их, используя встроенный в PocketBook 627 словарь.

ONYX BOOX Darwin 5

Главная особенность модели Darwin 5, которую мы уже тестировали, – уникальный режим подсветки MOON Light+, который настраивает цветовую температуру экрана в зависимости от времени суток. Такая опция помогает защитить зрение пользователя и делает комфортным чтение в темноте – например, ночью. 

Встроенная платформа Android 4.4.4 допускает установку сторонних программ-«читалок», хотя, по сравнению с прошлыми версиями, возможность изменения набора приложений у модели ограничена. Тем не менее, полноценного браузера и модуля Wi-Fi, которые имеются на борту устройства, достаточно для использования разных способов загрузки новых книг.

Предустановленные словари дают возможность перевода с русского языка на английский и наоборот. А в комплекте с букридером обычно идет специальная умная обложка, автоматически переводящая гаджет в спящий режим.

Kobo Forma

Модель Kobo Forma отличается высокой стоимостью и относится к самым дорогим букридерам нашего обзора. Но расходы на покупку этой книжки компенсируются впечатляющим списком ее преимуществ. Например, полная водозащита: благодаря герметичному корпусу, электронная книга выдерживает часовое погружение под воду.

У ридера есть доступ к онлайн-хранилищу литературы OverDrive и мощный аккумулятор, позволяющий ставить гаджет на подзарядку не чаще ондого раза в 2-3 недели. Также стоит обратить внимание на большой 8-мидюймовый экран с высоким разрешением, позволяющим рассматривать мелкие элементы на рисунках и схемах – модель подойдет не только для чтения литературы, но и для работы с документами, где много иллюстраций. Наличие специальной технологии Comfort Light позволяет регулировать подсветку экрана в зависимости от времени суток.

Минусом Kobo Forma можно назвать отсутствие поддержки карт памяти – но встроенного накопителя на 8 Гбайт, в целом, должно хватить даже для большой библиотеки. Кроме того, здесь есть поддержка Wi-Fi и браузер, благодаря которым вовсе не обязательно сохранять файлы в памяти устройства.

PocketBook 740

В 2018 году модель считалась флагманской «читалкой» бренда, поэтому и получила неплохую аппаратную часть, большой экран и объем накопителя, которого хватит для хранения обширной библиотеки – целых 32 Гбайт. Диагонали 7,8 дюйма с разрешением 1872x1404 достаточно для чтения текстов и иллюстраций с большим количеством мелких деталей – диаграмм, чертежей или формул.

Поддержка Wi-Fi и встроенный веб-браузер позволяют PocketBook 740 загружать новые файлы не только при подключении к компьютеру, но и из сети – в том числе из книжного интернет-магазина. Как и в других моделях производителя, здесь есть поддержка сервиса PocketBook Cloud, который обеспечивает удобное чтение одной и той же книги с разных устройств.

Мощный аккумулятор и оптимизация аппаратной части позволяют PocketBook 740 работать вдвое дольше большинства букридеров – автономности устройства достаточно для чтения 15000 страниц!

В таблице вы найдете характеристики и цены представленных в статье моделей.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg