Экспертиза: Нужен ли России доступ к «мировому» облаку

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Как полагают аналитики Gartner и IDC, облачные технологии в России будут развиваться довольно быстро, однако в число лидеров в этой сфере наша страна в среднесрочной перспективе не выбьется. О том, как российские облачные перспективы видятся «изнутри», что может подстегнуть проникновение облаков на российские предприятия, рассказывает Роман Шулимов, директор по продажам компании Linxdatacenter.

p>Почему облака так быстро растут?

Облачные платформы играют одну из ключевых ролей в процессе цифровой трансформации. С их помощью решаются инфраструктурные задачи любого масштаба, разворачиваются тестовые зоны, собирается аналитика больших данных.

Рост облаков в нынешних условиях могут замедлять только вопросы, связанные с их безопасностью (и, следовательно, доверием к ним), а также политика регуляторов в разных странах мира касательно доступа к облачным ресурсам и их применимости для различных видов деятельности.

В чем особенности российского рынка облачных услуг?

Главное отличие нашего рынка — ограниченный доступ бизнеса к глобальным публичным облакам, таким как AWS, Google Cloud и Microsoft Azure, а также к другим западным и китайским платформам, что связано с отсутствием юридических лиц этих провайдеров в России. Это не позволяет многим компаниям напрямую подключаться и использовать такие облака в качестве компонентов ИТ-систем, при том, что потребность такая существует и будет только расти. Пока еще надежность, доступность и, самое главное, функциональность отечественных публичных облаков до уровня передовых зарубежных аналогов не дотягивает.

Задачу легального подключения к глобальным облакам решают сервисы связности через российских ИТ-провайдеров, однако сложившаяся ситуация все-таки несколько замедляет рост спроса на облачные решения.

Динамика трат на облачные вычисления в некоторых странах в 2017-2022 гг.

Источник: Gartner, 2019

Соответственно, особенность российского рынка выражается в попытке выстроить локальную альтернативу мировым облачным лидерам. Его крупные игроки также хотят предложить клиентам в России неисчерпаемый ИТ-ресурс для развития, одновременно снизив нагрузку на службы эксплуатации инфраструктуры. Однако недостатком публичных облачных платформ российского происхождения является низкий уровень кастомизации ресурсов под задачи конкретного клиента. У западного публичного провайдера можно перемещением бегунка настроить буквально каждый элемент ИТ-системы в облаке, формируя для себя уникальный пакет услуг и индивидуальный тариф за использование ресурса, а у нас пока такого уровня гибкости со стороны крупнейших игроков облачного рынка не наблюдается.

Зато за счет удовлетворения потребности в кастомизации неплохо развиваются мелкие облачные провайдеры, которые как раз способны давать клиентам нужный уровень «подгонки» ресурсов под свои требования.

Также отмечу, что сегодня в целом меняется в лучшую сторону отношение российского бизнеса к публичным облакам, хотя со стороны госкомпаний и, тем более, полностью государственных структур, неприязнь к облачным решениям остается неизменной и продиктована множеством моментов, от юридических до политических.

В то же время госсектор может служить драйвером развития в сегменте частных облаков. Многие государственные организации уже проявляют интерес к сервисам на базе частной виртуальной инфраструктуры, и в перспективе можно ожидать значительного скачка рынка благодаря этой тенденции.

Кто главные потребители облачных услуг — сейчас и в будущем?

Потенциал роста есть абсолютно у каждой отрасли, где сегодня востребованы цифровые решения для базовых бизнес-процессов.

Традиционные драйверы сегодня — ритейл, банки и финансы, контент-провайдеры, потребление ими облачных услуг будет расти и дальше. Также можно отметить хорошие перспективы развития облаков в логистике, медицине, образовании, в промышленности. Во всех этих отраслях растет спрос на продвинутые аналитические инструменты, которые удобно размещать и развивать на базе облачных платформ.

Как государство может повлиять на развитие облаков в России?

Государство может ускорить развитие облачного рынка в РФ путем упрощения доступа к публичным облачным ресурсам, чьи мощности физически расположены за рубежом. Доступ к международным передовым технологиям повышает уровень локального рынка: заказчики имеют возможность комбинировать различные элементы и создавать гибридные решения (например, используя частное облако в России, а публичное — в другой стране). Провайдеры тоже растут в таких условиях, как профессионально, так и технически — конкуренция вынуждает их развивать функциональность своих решений.

Однако вряд ли стоит ждать таких действий со стороны государства, — скорее, мы увидим развитие национальных операторов или частных компаний с госучастием или поддержкой.

Рынок будет развиваться и без активного государственного участия: потребности бизнеса в цифровизации и генерируемый ими спрос на ИТ-ресурсы, включая облака, постоянно увеличиваются, и остановить их рост можно только ценой отставания экономики в целом.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg