Первый в России обзор Huawei Mate 30 Pro: смартфон без сервисов Google

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Самое большое опасение, связанное с "новым" дизайном передней панели Huawei Mate 30 Pro, - возможность появления непреднамеренных нажатий. Все из-за того, что производитель загнул края дисплея так, что они наполовину покрыли боковые грани. Но, во-первых, ничего нового в этом нет: Samsung уже несколько лет назад делала подобные экраны для флагманов серии Galaxy S, и от перемены названия (у Huawei это не 3D-стекло, а "экран-водопад") ничего в сущности не меняется. Пользователям как был неудобен такой непрактичный дизайн, так и остался.

Стеклянные боковины хуже противостоят ударам, сильно бликуют, искажая информацию, и делают корпус более скользким и марким. В общем, ни малейшей пользы от этих загнутых экранов нет: даже на форумах не встретишь ни одного положительного отзыва на этот счет, но производителям, похоже, абсолютно все равно - они в прямом смысле гнут свою линию.

Но на этом недостатки дизайна не заканчиваются: пользователи также сетуют на неказистый круглый модуль камеры, сильно портящий дизайн красивой спинки Huawei Mate 30 Pro.

Круг здесь оказался совершенно лишним. На этом фоне хорошо выглядит вариант "порше", но это лишь подтверждает промашку дизайнеров с основной серией Mate.

В остальном претензий нет: безрамочный корпус (а на этот раз эпитет можно применять действительно без кавычек, поскольку боковые рамки у экрана просто отсутствуют) оказывается настолько узким, что позволяет без проблем управлять смартфоном одной рукой. Красивые обводы металлической массивной рамы на торцах со слабыми едва заметными закруглениями делают образ устройства строгим, дорогим и гармоничным.

Основные элементы собраны в нижнем торце. Здесь находится не только разъем USB Type-C и решетка динамика, но и разъем для карточек. Он гибридный, на одну из сторон лотка можно установить карту памяти – но не простую, а собственного формата Huawei Nano Memory.

Что нас особенно удивило: производитель пожертвовал классическими кнопками громкости - и это непростительный шаг. Теперь, чтобы изменить громкость, приходится сначала постучать в определенном месте на боковой грани, а потом уже двигать виртуальный ползунок на экране. Это бесконечно неудобно, так как постукивания срабатывают далеко не с первого раза. Стоит ли говорить, что теперь и скриншот с экрана не снимешь зажатием двух клавиш? Да, постукиванием костяшек по стеклу это можно сделать, но не в играх - там такая возможность вообще отсутствует.

Пытаясь удивить пользователей новым Huawei Mate 30 Pro, "смелые и дерзкие" дизайнеры из Китая совершенно забыли об удобстве использования. И это касается именно версии "про", поскольку базовый Mate 30 лишен части дизайнерских изысков флагмана.

Экран

Huawei Mate 30 Pro оснащен OLED-дисплеем с диагональю 6,53 дюйма и разрешением 2400×1176 точек. Экран защищен 3D-стеклом Gorilla Glass 6, которое заходит на боковые грани. Размеры экрана составляют 72×150 мм, соотношение сторон — 18,5:9, плотность точек — 409 ppi.

 

AMOLED экран характеризуется очень высокой максимальной яркостью - около 750 нит в ручном режиме настроек, - а также истинно черным цветом и максимальными углами обзора. Цвета при отклонении взгляда от перпендикуляра практически не выцветают и уж тем более не инвертируются, а качественное олеофобное покрытие не дает экрану быстро собирать отпечатки пальцев.

Камера

Камер у Huawei Mate 30 Pro четыре: основная, широкоугольная, телекамера, а также 3D-сенсор для измерения глубины пространства.

Основная камера с датчиком 40 Мп, диафрагмой f/1.6, размером матрицы 1/1.7", быстрым фазовым автофокусом PDAF, а также функцией оптической стабилизации OIS может снимать в полном разрешении, но производитель официально рекомендует использовать съемку в 10 Мп с функцией виртуального объединения 4-х пикселей в один для получения большего количества света. Как показывает практика, снимать в полном разрешении действительно практически никогда не имеет смысла, кроме исключительных случаев с расчетом на плакатную печать.

 

 

При нажатии на миниатюру откроется полноразмерное оригинальное изображение

Телефотообъектив с сенсором 8 Мп, автофокусом и оптической стабилизацией реализует трехкратный оптический зум. Он также поддерживает стабилизацию, что похвально: при съемке с увеличением дрожь рук может испортить весь кадр, и стабилизация при этом просто необходима.

Переключаться между значениями зуммирования стало неудобно: вместо кнопок со значениями зума здесь ползунок с невнятными отсечками, по которым очень трудно попасть. Например, если вы промахнетесь и выберите 2,8х, а не 3х, то сработает цифровое увеличение, а не оптическое, и качество снимка окажется совершенно иным. Видимо, инженеры Huawei пытались сделать бесшовную транфокацию, как на настоящих объективах, но вышло плохо. Кстати, максимально возможное цифровое увеличение - 30х.

 


При нажатии на миниатюру откроется полноразмерное оригинальное изображение

Наиболее интересным среди датчиков Mate 30 Pro оказался широкоугольный объектив. Обычно именно этот модуль выдает самое слабое качество фотографий среди трех камер, но в новинке разработчики решили "прокачать ширик", дав ему такую же большую 40 Мп матрицу, как у основной камеры, только с большей площадью (1/1.54"). Здесь также есть автофокус, но уже нет оптической стабилизации.

 

При нажатии на миниатюру откроется полноразмерное оригинальное изображение

Любопытно, что именно эту камеру производитель позиционирует в качестве видеообъектива, предлагая ее по умолчанию при переходе на видеосъемку.

Максимальное разрешение видео - 4К в 60 или 30 fps. Также есть необычная сверхзамедленная в 256 раз съемка с разрешением 7680 fps. Камера снимает видео с превосходным, возможно лучшим на сегодняшний день качеством среди мобильных устройств и плавной стабилизацией.

Софт

Как известно, компании Huawei больше нельзя использовать сервисы Google, без которых невозможно представить полноценное функционирование смартфона на Android. Или возможно?

Для самих китайцев с этим никаких проблем нет, поскольку они легко обходятся без YouTube, карт Google, бесконтактных платежей Google Pay и других сервисов. В Китае для этого есть другие удобные приложения. Европеец же не может представить свою жизнь без YouTube, Google Play и Google Chrome.

Чтобы не бросать европейских пользователей на произвол судьбы, Huawei предустановила на Mate 30 Pro, который работает на Android 10, пакет мобильных приложений Huawei Mobile Services (HMS). В принципе, в нем можно найти все самое необходимое для полноценного функционирования смартфона в любом месте земного шара, а не только в Китае. Сюда входят Huawei AppGallery, Browser, Mobile Cloud, Themes, Music, Video, Reader, Assistant и другие приложения и службы экосистемы HMS.

 

 

Однако чего-то все же будет не хватать. В HMS не найти мессенджеров Whatsapp и Telegram, нет все того же YouTube. Но все, как оказалось, можно легко вернуть на свои места, установив загрузчик Google Play и скачав через него все привычные приложения. Инструкцию, как это сделать, легко найти на просторах интернета. Главное, что аппаратная часть смартфона поддерживает работу сторонних приложений. Например, в модели присутствует модуль NFC, и путем нехитрых манипуляций нам даже удалось установить и заставить работать Google Pay.

Аппаратная часть

Mate 30 Pro стал первым аппаратом на самой свежей и мощной SoC собственного производства Huawei HiSilicon Kirin 990, построенной по 7 нм-техпроцессу. У нее восемь процессорных ядер с немного более высокими рабочими частотами, чем у ядер Kirin 980 (2x2.86 ГГц Cortex-A76 + 2x2.09 ГГц Cortex-A76 + 4x1.86 ГГц Cortex-A55). Роль видеоускорителя выполняет GPU Mali-G76 MP16. Также смартфон оснащен 8 Гбайт оперативной и 128/256 Гбайт встроенной памяти.

 

Начинка очень мощная, выдает в AnTuTu более 300 000 баллов, 756 очков в одноядерном и более 2780 баллов в многоядерном тестах Geekbench.

С любыми, даже самыми навороченными играми смартфон справляется без тормозов и перегрева. Другое дело, что игры эти еще надо умудриться поставить: среди приложений, доступных для скачивания и установки на Huawei Mate 30 Pro, знакомых игр вроде PUBG или Injustice 2 нет. Но это уже вопрос к софтверной части.

Вывод

С одной стороны, выпуск серии Huawei Mate 30 продемонстрировал желание производителя удовлетворить интересы европейских пользователей, не лишая их привычной мобильной среды Android. Но с другой стороны, еще не вышла в широкие массы собственная операционная система Huawei HarmonyOS, и возможно, что с ее запуском мы увидим новые грани характера руководства китайской компании.

Но одно теперь ясно совершенно точно: с Америкой или без нее, с Google или уже только на собственной ОС, китайский гигант точно не собирается сдавать завоеванные позиции одного из лидеров мобильной индустрии. Сегодня это в полной мере демонстрирует выход одного из самых интересных за всю историю смартфоностроения аппарата под названием Huawei Mate 30 Pro.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg