Сорос обвинил Трампа в сговоре с Facebook ради победы на выборах

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Миллиардер Джордж Сорос, выступая на международном экономическом форуме в Давосе, заявил о неком сговоре между компанией Facebook и президентом США Дональдом Трампом накануне президентских выборов, передает Business Insider. 

«Facebook будет оказывать поддержку, чтобы Трампа переизбрали, а Трамп продолжит защищать Facebook», — сообщил Сорос.

По словам финансиста, «между Трампом и Facebook существует неформальное двустороннее сотрудничество или соглашение», но не предоставил никаких доказательств.

Реклама

Сорос также добавил, что «ничего не остановит» Facebook от распространения дезинформации на своей платформе. Кроме того, он рассказал о собственной «обеспокоенности» грядущими президентскими выборами 2020 года в США.

В Facebook обвинения Сороса категорически отрицают.

«Это чистая ложь», — заявил представитель компании.

При этом накануне Дональд Трамп заявил в интервью CNBC, что мысль о том, что Марк Цукерберг может стать следующим президентом США, его «не пугает».

«Я слышал, что он хочет баллотироваться. Мне кажется, это не так уж плохо», — заявил американский лидер.

Однако, во время президентской гонки Цукерберг может столкнуться с проблемой — и это, по мнению американского президента, компания Facebook.

«Правда, за ним стоит этот монстр», — добавил Трамп, не пояснив, к кому или чему относится такая метафора. Не исключено, что политик имел в виду череду скандалов и утечек, с которыми пришлось столкнуться Facebook за последние два года. 

Если подозрения Джорджа Сороса оправданы, не исключено, что Цукерберг поможет Трампу переизбраться на второй срок в 2020 году, чтобы затем Трамп помог победить главе Facebook на следующих выборах. Обвинения в сговоре подтверждает и тайная встреча между Трампом и Цукербергом, которая прошла в Вашингтоне в сентябре 2019 года.

Эта встреча, которую американский лидер назвал «приятной», состоялась в Белом доме и была незапланированной. Трамп, который любит долго и подробно освещать все приемы в своем Twitter-аккаунте, тогда был немногословен. «Провел сегодня приятную встречу с Марком Цукербергом из Facebook в Овальном кабинете», — написал глава государства, прикрепив фотографию с мероприятия, а также ссылку на свой аккаунт в фейсбуке.

Nice meeting with Mark Zuckerberg of @Facebook in the Oval Office today. https://t.co/k5ofQREfOc pic.twitter.com/jNt93F2BsG

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) September 20, 2019

Джордж Сорос уже не впервые критикует Facebook. Выступая на давосском форуме два года назад, миллиардер обвинил IT-компании, в частности, Facebook и Google, в манипулировании сознанием миллионов пользователей.

«Они умышленно стимулируют зависимость к своим сервисам, что может быть крайне вредно, особенно для подростков», — заявил Сорос, сравнив интернет-платформы с казино, специальные техники которых заставляют игроков тратить все свои деньги.

Кроме того, миллиардер заявил, что социальные сети заставляют пользователей терять свою самостоятельность и независимость. По его мнению, способность влиять на сознание людей, которая сосредоточена в руках нескольких компаний, угрожает самому принципу «свободы мысли».

Джордж Сорос также призвал общественность обратить внимание на то, что Facebook и Google несут в себе угрозу демократии. Он указал на опасность объединения крупнейших соцсетей и правительств отдельных стран.

«Между авторитарными государствами и крупными IT-монополиями, обладающими большими информационными базами, могут образовываться альянсы. В результате произойдет объединение систем корпоративного контроля с государственными системами наблюдения», — сообщил Сорос. В результате может образоваться развитая сеть тоталитарной слежки, которая «не снилась ни Олдосу Хакси, ни Джорджу Оруэллу».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg