Проверка на дорогах. В России вступили в силу изменения в ПДД

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Таким образом, возить с собой распечатку электронного полиса ОСАГО больше не нужно. А при проверке на дороге достаточно показать его на смартфоне или на планшете.

Предвижу ваши возражения: данная поправка присутствует в законе об ОСАГО с мая 2019 года. Это так, но в ПДД соответствующие изменения внесены только сейчас. На самом деле, и до Нового года водители не были обязаны возить с собой распечатку электронного полиса, но автоинспектор резонно ссылался на отсутствие данной нормы в ПДД и пытался наказать водителя к административной ответственности за езду без документов.

Делать так было нельзя. Хотя бы потому, что закон (об ОСАГО) имеет большую силу, чем постановление правительства (им утверждаются изменения в ПДД). Соответствующие разъяснения дал Верховный суд.

В МВД решили исключить вероятность конфликтов на дороге и разработали поправки в пункт 2.1.1. ПДД. Теперь в Правилах говорится: вместо бумажного носителя водитель может предъявить сотруднику ГИБДД полис ОСАГО в виде электронного документа.

Хуже, если ОСАГО вообще нет. Кстати, а вы знаете, как определить поддельное ОСАГО? А что будет, если вообще не покупать ОСАГО?

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg