Названа максимальная стоимость «красивого» номера в России

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Как говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства, средняя цена на «красивый» номер может составлять около 300 тыс. рублей.

В Минэкономразвития отмечают: сегодня в России ежегодно выдается более 4 млн государственных регистрационных номеров транспортных средств. Среди них — знаки, которые в народе называют «красивыми». На данный момент бизнес вокруг таких номеров находится в теневом секторе. Задача правительства — сделать его прозрачным, открытым, законным.

Интересная деталь: первые предложения о запуске системы продаж «красивых» номеров в России появились то ли в 2011-м, то ли в 2012-м годах. Время шло, но до сих пор конкретных решений по этому поводу принято не было. Сегодня установлен конкретный срок реализации программы — 1 января 2021 года.

Как это будет работать? Давайте вернемся к этому вопросу, когда будет опубликовано постановление правительства. Сейчас лишь скажем, что физическое лицо - владелец транспортного средства — получит возможность предварительно зарезервировать автомобильный номер из предложенного ему перечня «красивых» номеров.

Процедуру предварительного резервирования будут определять субъекты РФ. Это либо выбор «красивого» номера из числа доступных при оплате соответствующей государственной пошлины, либо участие в аукционе, организованном субъектом РФ. Последнему, кстати, будет дано право корректировать размер государственной пошлины.

Доход от продажи «красивого» номера будет поступать в федеральный и региональные бюджеты в соотношении 50 на 50. Одновременно готовятся соответствующие изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg