Банк требует с блогера $35 млн за ложные данные

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Коммерческий банк "Центр-инвест" подал в арбитражный суд Ростовской области иск о защите деловой репутации против местного журналиста Сергея Резника, по которому требует взыскать с него 35 миллионов долларов компенсации за размещение в блоге журналиста ряда статей, в которых, по мнению руководства банка, указаны несоответствующие действительности сведения, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы банка

Банк требует с блогера $35 млн за ложные данные

Согласно информации, размещенной в блоге журналиста (http://otto-cazz.livejournal.com/), речь идет о его статьях в газете "Приазовский край", "Необдуманное решение ЕБРР" и "Выигрывает Сбербанк". В этих публикациях идет речь окурительных миксах, в молодежной среде более известных, как спайс даймонд, и их вреде на организм человека.
"Изложенная в статьях информация о том, что прокуратура Ростовской области рассматривает вопрос возбуждения уголовного дела против председателя правления банка, о том, что от банка постепенно отходят партнеры и имеют место массовые увольнения сотрудников, является полностью ложной, преследует провокационные и клеветнические цели, порочит деловую репутацию банка, наносит ущерб его доброму имени и причиняет реальные убытки его коммерческой деятельности", - говорится в исковом заявлении, копия которого размещена в блоге журналиста. В то же время банк неотрицает, что курительные смеси спайс вредны для молодежи, являясь своеобразным наркотиком.
"Комментарии какие-то сейчас давать просто необоснованно. Если господин Резник высказывается, это его право, а мы будем ждать судебного решения и тогда уже давать комментарии", - сказал по телефону РИА Новости представитель пресс-службы банка.
Он подтвердил информацию о том, что банк требует опровержения опубликованной информации, а также компенсацию в размере 35 миллионов долларов в качестве возмещения репутационного вреда банку и 10 миллионов рублей компенсации морального вреда одному из руководителей банка.
Пресс-секретарь Арбитражного суда Ростовской области подтвердил, что в суд поступил иск ОАО КБ "Центр-Ивест" о защите деловой репутации.
"Данное заявление поступило в суд 25 марта и в течение пяти рабочих дней с момента его поступления будет решен вопрос о возможности его принятия к производству суда. Дальнейшая судьба иска будет определена до 2 апреля", - сказал собеседник агентства.
Связаться с самим журналистом Резником РИА Новости пока не удалось. В редакции газеты "Приазовский край" пообещали, что он свяжется в ближайшее время, однако этого в течение дня не произошло.
В настоящее время прокуратура расследует уголовное дело в отношении редактора газеты "Приазовский край", обвиняемого в антисемитизме.
По материалам сайта newsland.ru

Поисковый кулинарный портал

Стань партнером - будь в СЕТИ!

Будь в СЕТИ - фильтруй воду!

Связь без границ!

Партнерская программа для русскоязычных сайтов
ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg