Посещаемость библиотек падает

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, когда россияне последний раз посещали библиотеки, и по каким причинам они не бывают в них или делают это редко

Посещаемость библиотек падает


Россияне редко посещают библиотеки: каждый второй респондент сообщил, что последний раз был в ней несколько лет назад (50%). Чаще это жители столиц (60%), мужчины (52%), россияне с начальным и средним специальным образованием (53% и 54% соответственно). Еще 7% заявляют, что ходили в библиотеку год-два назад, 3% - в течение последнего года, 6% - полгода назад. 13% посещали библиотеку в течение последних двух-трех месяцев - в основном это жители малых городов (17%), женщины (16%) и высокообразованные респонденты (21%). Между тем, 15% наших сограждан никогда в библиотеке не были - чаще это селяне (19%), мужчины (17%) и малообразованные россияне (33%).
Посетителями библиотек чаще оказываются представители молодого поколения. Так, среди 18-24-летних россиян доля тех, кто был в библиотеке в течение последних двух-трех месяцев - 23%, среди 25-59-летних - 12-14%, а среди тех, кто старше 60 лет - только 8%. Респонденты в возрасте от 25 лет и старше, как правило, сообщают, что последний раз были в этом заведении несколько лет назад (51-55% против 29% среди 18-24-летних). Каждый четвертый россиянин в возрасте от 60 лет и старше никогда не был в библиотеке (25%).
Отсутствие времени - главная причина, по которой наши сограждане редко или практически никогда не бывают в библиотеках (39%). 17% не любят читать, 12% предпочитают покупать книги. В качестве других аргументов россияне приводят неудовлетворенность библиотечными фондами, отсутствие в них интересной литературы, а также наличие домашней библиотеки (по 9%), использование более современных источников информации (например, интернета) или отсутствие библиотеки в месте проживания (по 7%).
Респонденты с различным уровнем образования по разным причинам не посещают библиотеки. Так, россияне с начальным уровнем образования наиболее склонны сообщать, что не любят читать (26% против 9% среди высокообразованных) и об отсутствии библиотеки в месте проживания (14%). Высокообразованные респонденты чаще других ссылаются на желание покупать книги для домашней библиотеки (19%), на использование более современных источников информации (15%), на неудовлетворенность библиотечными фондами и на наличие большого количества книг дома (по 14%).
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 23-24 мая 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%, сообщает пресс-служба ВЦИОМ.
По материалам ВЦИОМ

готовые проекты домов
ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg