Для борьбы с киберпреступлениями необходима долгосрочная стратегия

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Глава Министерства внутренних дел РФ Рашид Нургалиев считает, что правоохранительные органы стран СНГ должны выработать долгосрочную стратегию по организации борьбы с преступлениями в сфере ИТ, передает ИТАР-ТАСС

Для борьбы с киберпреступлениями необходима долгосрочная стратегия

Об этом Нургалиев заявил на совещании министров внутренних дел государств Содружества.
"Необходимо выработать долгосрочную стратегию по организации борьбы с преступлениями в сфере ИТ, которая бы включала в себя осуществление совместных расследований киберпреступлений, проведение криминалистических экспертиз, обучение сотрудников правоохранительных органов, проведение региональных курсов для выработки координированных действий при расследовании подобных преступлений, использование и разработка баз данных", - пояснил Нургалиев. Он также отметил, что МВД России готово выступить координатором данной работы.
За 2008 год только на территории России было возбуждено более 5 тыс. уголовных дел, связанных с незаконной деятельностью в сфере ИТ."Российскими подразделениями по борьбе с преступлениями в сфере ИТ установлено взаимодействие с правоохранительными органами стран СНГ", - отметил Нургалиев. Одним из примеров такого взаимодействия является проведенная весной 2009 года операция "Прокси" по выявлению и пресечению фактов функционирования в национальных сегментах Internet информационных ресурсов криминального характера. Инициатором проведения операции выступило МВД России. В результате операции приостановлена деятельность 216 информационных ресурсов, возбуждены 196 уголовных дел и выявлены 208 преступлений.
По материалам ИТАР-ТАСС

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg